Ипотека на государственном оборонном предприятии - что произойдет при увольнении и возможность не выдать трудовую?
Уважаемый Сергей Александрович!
Права и обязанности сторон устанавливаются соглашением. Если Вы не выполнили условия соглашения, то должны вернуть работодателю денежные средства. Для более точного ответа необходимо изучать имеющиеся документы.
Трудовую книжку Вам обязаны отдать.
Добрый день! Трудовую выдать обязаны в любом случае, что касается возврата средств, нужно смотреть условия договора, но если указано о возврате при не выполнения условий, а именно то что не отработали 5 лет, то могут взыскать, в том числе в судебном порядке. Хорошо бы посмотреть этот договор и что там указано.
В договоре указано, в случае увольнения по собственному желанию ранее срока (5 лет), работник обязан вернуть всю сумму уплаченную ему предприятием. В случае не возврата всей суммы в разумный срок предприятие вправе взыскать долг в судебном порядке с процентами. А, что такое разумный срок не указано, хочу написать обращение на имя ген. директора, что бы дпли рассрочку и укащали точно сумму, срок и реквизиты, чтобы был ответ, а то мне пока только на словах все говорят.
Здравствуйте! Речь о разумном сроке заходит, когда речь идет об исполнении обязательств по договору (ст. 314 ГК РФ). Из этой статьи вытекает одно из самых распространенных пониманий такого срока, это 7 дней.
Доброго времени суток!
Да, запросить ответ в письменном виде нужно обязательно. А трудовую Вам обязаны отдать, иначе Ваши права как работника будут грубо нарушены.
За помощью Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте!
Всего доброго!
В каждом конкретном случае, разумный срок предполагает свою протяженность. Просите работодателя предоставить рассрочку по оплате задолженности, исходя из ваших финансовых возможностей.