Нижний Новгород, 10.11.2017, 21:31

Неоплаченный штраф и срок наказания - как вернуть водительское удостоверение после 4,5 лет?

Вопрос №13441795 из г. Нижний Новгород
опубликован 10.11.2017, 21:31
Что я должен буду предъявить в ГиБДД, для возврата вод. удостоверения по истечении срока наказания 4.5 лет?. Штраф 80000 т.р. мной не был оплачен и претензий ко мне ни с чьей стороны не поступало, таким образом прошло более трёх лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно части 1 статьи 31.9 КоАП РФ неисполнение постановления по делу об административном правонарушении отводится два года. Если этот срок прошел, то требование уплаты штрафов незаконно. Однако в силу пункта 2 статьи 31.9 КоАП РФ указано срок прерывается в случае уклонения от исполнения административного наказания. И в случае если ГИБДД отказывается выдавать водительское удостоверение, то суд может встать на их сторону, то как государству нужны деньги.

10.11.2017, 21:34
Оценка автора вопроса:
ведь призумкция невиновности неофициально давно отменена и судьи в основном всают на сторону ГИБДД

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте! Первым делом квитанции об уплате штрафов, документ о сдаче теоретического экзамена и медицинскую справку. Удачи Вам.

10.11.2017, 21:33

В вашем случае постановления о назначения наказания, справку о принятии водительского удостоверения. Результаты экзамена на знание правил ДД, медицинскую справку.

10.11.2017, 21:34

☼ Здравствуйте,

Это совершенно без разницы, сколько прошло времени, без квитанции по оплате штрафа водительское удостоверение вы не получите

Желаю Вам удачи и всех благ!

10.11.2017, 21:34

Здравствуйте! В данном случае оплатить штраф и сдать теоретический экзамен. В соответствии с законодательством Российской Федерации.

10.11.2017, 23:08

То есть, мне нужно будет доказать, что я не уклонялся, а просто у меня их не было, так как жил на средства мамы?!

10.11.2017, 21:39

Ну если до этого дело дойдёт, то Придётся доказывать. Так как в ГИБДД при возврате водительского удостоверения с вас потребуют уплаты всех административных штрафов.

10.11.2017, 21:42

Дело в том, что без уплаты штрафов по линии ГИБДД вам права не вернут даже в том случае если срок взыскания штрафа, который составляет, два года истек. Им нужны только квитанции по уплате штрафа.

10.11.2017, 21:45

Здравствуйте! В данном случае вам не вернут ву если вы не уплатили штраф. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

10.11.2017, 23:08