Мурманск, 10.11.2017, 23:19

Организация перечислит мне деньги, а затем обвинит меня в присвоении - что делать?

Вопрос №13442252 из г. Мурманск
опубликован 10.11.2017, 23:19
Я недавно писала свой вопрос, но хочу уточнить, как такое может быть сначала мне хозяйка перечисляет деньги на мою карту, а потом идёт и пишет заявление в полицию, что я присвоела её деньги.. Я работала у ИП по трудовой, после закрытия магазина она меня не расчитала и не отдала трудовую Сейчас подала на нее в суд, идёт суд по сей день. Недавно моя хозяйка с которой я сужусь перечислила мне деньги на мою карту 15400, а потом идёт и пишет в полиции заявление, что я якобы бы при увольнении присвоела незаконно сумму 13200. И как такое возможно, сначала мне перечисляет деньги, а потом пишет на меня заявление. Зачем тогда перечисляла мне деньги, если как она говорит я присвоела её деньги? Подскажите что мне делать в такой ситуации, ведь теперь в полиции говорят могут завести уголовное дело!
Лучший ответ
Рекомендуется

Думаю вам беспокоиться не о чем.

ВЫП УК РФ Статья 160. Присвоение или растрата

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 160 УК РФ

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ в часть 1 статьи 160 внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

деньги о которых вы пишете она перечислила вам после вашего увольнения. Как я понимаю о присвоении этих денег идет речь. Элементарно нарушена хронология событий (не вами а вашим ответчиком). нельзя присвоить до увольнения деньги полученные после увольнения. Поэтому думаю это не грамотное действие по психологическому давлению на вас. большее не зная всех обстоятельств дела сказать сложно.

11.11.2017, 04:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Здравствуйте.

1. Виновным в преступлении признается лицо, совершившее деяние умышленно или по неосторожности.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 25 июня 1998 г. N 92-ФЗ часть 2 статьи 24 изложена в новой редакции

См. текст части в предыдущей редакции

2. Деяние, совершенное только по неосторожности, признается преступлением лишь в случае, когда это специально предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Вы какие дали в полиции объяснения? Следователь с Вами связался?

10.11.2017, 23:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый вечер! При таких обстоятельствах, как Вы пишете, не думаю, что будет уголовное дело. Проведут проверку и вынесут отказ. В полицию с адвокатом нужно ходить.

10.11.2017, 23:48

При таких обстоятельствах, как Вы пишете, не думаю, что будет уголовное дело. Проведут проверку и вынесут отказ. В полицию с адвокатом нужно ходить.

10.11.2017, 23:48

Я ему объясняла, что никаких недег не присваивалась, что у нас идёт сейчас суд, что недавно она мне сама перечислил деньги на карту. И что если бы я у неё присвоила деньги, как она говорит, наверное она бы мне не перечисляла деньги. Зачем тогда она мне перечислил а, а потом обвиняет?

10.11.2017, 23:37