Пользователь 9111.ru

Подскажите пожалуйста правомерно ли с их стороны выплатить не сумму по договору страхования, а сумму по договору купли-продажи?

3 месяца назад у меня угнали автомобиль. Все справки в страховую были отданы. Но в итоге у них возник вопрос почему сумма, на которую застрахован автомобиль, больше чем указано в договоре купли-продажи. Подскажите пожалуйста правомерно ли с их стороны выплатить не сумму по договору страхования, а сумму по договору купли-продажи?
Лучший ответ

Марина, если страховая сумма, указанная в договоре страхования ТС, превышает страховую стоимость (действительная стоимость ТС в месте его нахождения в день заключения договора страхования), договор является ничтожным в той части страховой суммы, которая превышает страховую стоимость.

Выплата СК суммы по договору купли-продажи является правомерным.