LSN Messenger
Хабаровск, 11.11.2017, 09:56

Как решить проблему с просроченным кредитом и взысканием полной суммы долга

Вопрос №13443214 из г. Хабаровск
опубликован 11.11.2017, 09:56
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как мне быть из за просроченного кредита суд постановил взыскать с меня полную оставшуюся сумму из за чего с моей зарплатой карты списали полную сумму долга в следствии чего на зарплатой карте образовался большой минус и по этому при поступлении заработной платы минус гаситься но мне не на что жить и платить за жильё! И как я вычитал должны взыскивать не более 50% так ли это? И если так то каким образом будет у меня вычитания если я выплачивают 33% на алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее: Закона) возможно обращение на 50% зарплаты и на весь остаток до последнего платежа. Арест на зарплатную карту накладывать не имеют права, т.к. это лишает средств к существованию. Обратитесь сначала к судебному-приставу-исполнителю с заявлением о снятии ареста и возврате излишне взысканных сумм, а в случае отказа Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства без уплаты госпошлины.

11.11.2017, 10:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! Подавайте судебному приставу заявление о снятии ареста со счета. Приложите справку, что на счет поступает зарплата. Тогда арест снимут, но до 50 % будут удерживать.

11.11.2017, 10:07
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

А если я уже выплачивают 33% по алиментам то получается что за долг по кредиту я буду выплачивать 17% ?

11.11.2017, 10:09

Да, именно так и будет, согласно ст. 99 Закона об исполнительном производстве РФ - по всем исполнительным листам будут удерживать не более 50 процентов из заработка.

11.11.2017, 10:13

Согласно Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее: Закона)

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

11.11.2017, 10:15

Если Вы уже выплачиваете 33 % алимнетов, то сначала будут удерживать алименты. А потому долг по другим требованием в размере 17 %, то есть не более 50 %.

11.11.2017, 10:17