LSN Messenger
Колпашево, 11.11.2017, 11:17

Доля в совместно приобретенном доме - мои права и финансовые вложения.

Вопрос №13443632 из г. Колпашево
опубликован 11.11.2017, 11:17
Мы с мужем купили дом по документам он собственник, но в это время мы не были в браке. Мои финансовые вложения тоже есть. Спустя несколько лет зарегистрировались официально. В случаи развода я имею какую та часть на этот дом.
Лучший ответ
Рекомендуется

ЗДравствуйте.

ПОскольку дом был куплен вне брака, то прав на этот дом у Вас нет, можете сейчас составить брачный контракт ст.40 СК РФ, либо придется в суде приводить соответствующие доказательства Вашего финансового вложения в данный дом.

11.11.2017, 11:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте.

К сожалению, на названный дом вы не имеете никаких прав. Максимум, что вы сможете получить, это вернуть назад свои вложения, если сможете документально подтвердить их.

11.11.2017, 11:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день, уважаемый посетитель!

Увы, но нет. Имущество, приобретенное до брака, разделу не подлежит

Всего доброго, желаю удачи.

11.11.2017, 11:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! Вы сможете вернуть только компенсацию за финансовые вложения, которые вы потратили на данное имущество, однако при этом необходимо будет собрать достаточные доказательства и запастись свидетелями.

11.11.2017, 11:28
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

11.11.2017, 11:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Нет. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)».

11.11.2017, 11:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! К сожалению, так как дом куплен вне брака никаких прав на него Вы не имеете, поэтому озаботьтесь заключением брачного контракта.

11.11.2017, 11:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

А гараж, баня, машина уже в браке приобретена. На них имею право.

11.11.2017, 11:26

Здравствуйте! Если гараж, баню, автомобиль приобрели в браке, то имущество считается совместно нажитым, и подлежит разделу в равных долях.

11.11.2017, 11:28

Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

11.11.2017, 11:28

Здравствуйте! Перечисленное выше имущество является совместно нажитым и подлежит разделу по общему правилу согласно семейного кодекса.

11.11.2017, 11:30

Да, в силу ст.34 Семейного кодекса РФ они являются совместно нажитым имуществом и Вы вправе претендовать на половину. Удачи Вам в разрешении возникшей ситуации!

11.11.2017, 11:38

Да, в данном случае Вы имеете право на половину перечисленной недвижимости как имущества совместно нажитого в браке. Удачи Вам.

11.11.2017, 11:58