Вопрос о налоге с продажи жилой недвижимости стоимостью до 1 млн рублей, построенной на земле в собственности менее трех лет

При продаже жилой недвижимости (дом не куплен нами а построен то есть прямого дохода нет) при стоимости до 1 млн руб в договоре купли продажи будет ли взыматься какой то налог с продажи? Земля в собственность менее трёх лет, свидетельство на дом подучили год назад.

Лучший ответ

Т.к. продаете раньше минимального срока владения (предусмотренного статьей 217.1 НК РФ), то налог (НДФЛ) 13% платится с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом, который равен максимальному из двух значений: 1 млн. руб. либо фактическим документально подтвержденным затратам на приобретение (строительство).

Добрый день, уважаемый посетитель!

Да, так как в собственности менее 3 лет, и продается по цене до 1 миллиона, то налог в данном случае платится с кадастровой стоимости, умноженной на 0.7. Если указанная сумма получается меньше миллиона, только в этом случае налог не платится вообще (ст. 220 НК)

Всего доброго, желаю удачи.

Здравствуйте! Будут смотреть кадастровую стоимость, если 70% от неё выше 1 млн. рублей, то налог на доходы придется платить.