Проблема с захоронением отца - несоответствие номеров могилы и удостоверения, рекомендации по действиям
Ответственность за захоронение обязательно подтверждается выдачей удостоверения на могилу и записью в архивной книге кладбища. Если в связи со смертью ответственного за захоронение лица требуется перерегистрация ответственности, то эти документы переоформляются на человека, на которого захоронение перерегистрируется. На кого может быть переоформлено имеющееся захоронение, и какие документы для этого потребуются?Во-первых, процедура перерегистрации проводится по письменному заявлению, и оформление документов производится на родственников захороненных первой очереди (супруга или супругу, детей, родителей, усыновленных и усыновителей). При отсутствии родственников первой очереди или же их отказе на перерегистрацию захоронения на их имя, на родственников второй (братьев, сестер, внуков, бабушек, дедушек).
Во-вторых, для осуществления перерегистрации необходимо будет предоставить следующие документы: гербовое свидетельство о смерти ответственного за захоронение лица; любые документы, подтверждающие родство с захороненным, или решение суда при их отсутствии; желательно, но необязательно, предоставить удостоверение о регистрации захоронения. К заявлению прилагаются их ксерокопии.
Ритуальные услуги по регистрации и перерегистрации захоронений находятся в компетенции сотрудников администраций кладбищ, именно туда должны быть предоставлены все вышеперечисленные документы и паспорта заявителей.
В случае отказа в перерегистрации возможно обжалование данного отказа.