Рязань, 11.11.2017, 13:46

Вопреки документам - владельцу участка дается шанс на дачную амнистию?

Вопрос №13444196 из г. Рязань
опубликован 11.11.2017, 13:46
Благодарю Вас за ответ! То есть, если отсчет на вступление в право собственности по наследству на 1/2 часть участка площадью 7,5 соток /весь участок по документам 15 соток/ в 1998 году, для меня начнётся с 1998 года, то я смогу воспользоваться правом "на дачную амнистию" или правами, предусмотренными ФЗ-93 и амнистировать лишние 6 соток, ссылаясь на эти Законодательные акты РФ, как вступившая в права на 7,5 соток или 1/2 часть участка до 30 октября 2001 года? С уважением.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы уточняете свой вопрос, не указывая всех обстоятельств первого вопроса. Которого мы не видим. В таком случае дать корректный ответ невозможно. Всего доброго. Спасибо за обращение.

11.11.2017, 14:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день, в 1998 году мы вступили в наследство по закону на земельный участок 15 соток / так было указано в Свидетельстве о гос. регистрации права /а по факту площадь участка была несколько больше/ по 1/2 доли на каждого наследника. В 2004 году моя мама по собственной спонтанной инициативе решила свою 1/2 долю подарить мне. Участок был обмерен в 2004 году и имеется Кадастровая выписка о земельном участке из "Федеральной кадастровой палаты...", где также указана площадь 1500 кв. м. Был составлен договор дарения и мне выдано Свидетельство о гос. регистрации права на участок, площадью 1500 кв.м. По факту площадь данного участка несколько больше, чем указано в Свидетельстве и Кадастровый выписке. Но, на этом участке вырос 25-летний сад, построен дом, мой отец владел участком с 1988 года, мы вступили в наследство в 1998 году, 1/2 часть участка мне подарила моя мама в 2004 году. Как нам узаконить фактическую площадь данного участка, которая несколько превышает ту, что указана в Свидетельстве и в Кадастровый выписке? Можно ли воспользоваться законом ФЗ от 21.07.1997 г √122-ФЗ " о дачной амнистии"? Если нет, то как узаконить дополнительные сотки? И на какие Законодательные акты можно ссылаться? Мы неоднократно обращались с просьбой разрешить оформить лишние сотки хотя бы в аренду и к Главе сельской администрации и к Главе района, однако всегда получали отказ. Посоветуйте нам, пожалуйста, как поступить в данной ситуации, чтобы узаконить эти несколько соток? С уважением. Ирина Ивановна.

Расторжение договора дарения

Добрый день, если 1/2 часть земельного участка перешла в собственность в 1998 году, а права на вторую 1/2 часть этого же участка были оформлены по Договору дарения в 2004 году и выдано Свидетельство на весь участок одному лицу в 2004 году, то сроком приобретения участка считается 2004 год или для 1/2 части участка - 1998 год, когда 1/2 часть и перешла в собственность к этому лицу? Применим ли к данному участку закон "о дачной амнистии", если 1/2 часть участка перешла в собственность в 1998 году, а вторая 1/2 часть в 2004 году? И если расторгнуть Договор дарения от 2004 года, то датой вступления в права собственности на 1/2 часть и вторую 1/2 часть этого участка будет считаться 1998 год или дата расторжения Договора дарения, тоесть 2017 год? С уважением.

11.11.2017, 15:04

---Здравствуйте, ответ на этот вопрос нужно готовить. Вы можете обратиться лично к юристу, и вам подготовим консультацию или составим документ, на платной основе на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779.

11.11.2017, 15:11

Здравствуйте! Дачная амнистия не имеет никакого отношения к Вашей ситуации, вам надо обратиться в администрацию муниципалитета с заявлением о прирезке участка. Это называется перераспределение земельных участков. ЗК РФ Статья 39.28. Случаи и основания перераспределения земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности

1. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, допускается в следующих случаях:

...

3) перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в собственности граждан и предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, дачного хозяйства, индивидуального жилищного строительства, при условии, что площадь земельных участков, находящихся в собственности граждан, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков;

11.11.2017, 15:15

Здравствуйте. Право владения данным участком у вас с 1998 года. Дачная амнистия, действительно, к вашей ситуации не имеет никакого отношения. Если администрация муниципального образования отказывает в передаче земельного участка на любых основаниях, то этот отказ Вы вправе обжаловать в судебном порядке, Согласно статьи 218 219 Кас РФ. Либо обращаться в суд в порядке приобретательской давности, статья 234 ГК РФ. Всего доброго. Спасибо за обращение.

12.11.2017, 13:32