Забайкальск, 11.11.2017, 14:02

Когда точно вышла поправка в закон, что работник имеет в течении 1 года обратиться в суд о невыплате зарплаты?

Вопрос №13444265 из г. Забайкальск
опубликован 11.11.2017, 14:02
Когда точно вышла поправка в закон, что работник имеет в течении 1 года обратиться в суд о невыплате зарплаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Удачи вам и всего наилучшего

11.11.2017, 14:04
Оценка автора вопроса:
..................................................................

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Часть вторая ст. 392 введена Федеральным законом от 03.07.2016

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

11.11.2017, 14:03
Оценка автора вопроса:
............................................

☼ Здравствуйте,

Данная поправка в трудовой кодекс вышла достаточно давно, несколько лет назад, раньше было три месяца

Желаю Вам удачи и всех благ!

11.11.2017, 14:03
Оценка автора вопроса:
..................................

Согласно статье 392 Трудового кодекса РФ за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

11.11.2017, 14:04
Оценка автора вопроса:
.....................................................

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

11.11.2017, 14:04
Оценка автора вопроса:
..........................................

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

[quote][/quote]

11.11.2017, 14:05
Оценка автора вопроса:
..................................

Здравствуйте! В данном случае За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

11.11.2017, 14:23

Я обращалась в суд в конц июля и судья говорила, что есть только 3 месяца для обращения в суд, если поправка была введена в начале июля-как она могла такое говорить? Я ей поверила и пошла на мировое соглашение (мизерное по сумме)

11.11.2017, 14:13

В силу статьи 392 Трудового кодекса РФ

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

И эта норма действует с 03.10.2016.

11.11.2017, 14:16

Вопрос же о невыплаченной заработной плате или о неустойке за ее невыплату? Если о самой заработной плате, то это один вопрос, если о неустойке - ее все равно бы снизили до мизерной суммы.

11.11.2017, 14:20

Значит судья или ввел вас в заблуждение или сама не знала о нововведениях, что вряд ли. Можете написать жалобу председателю суда.

11.11.2017, 14:22

Здравствуйте! В данном случае За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

11.11.2017, 14:24