LSN Messenger
Сургут, 11.07.2011, 21:58

Можно ли опротестовать решение суда по поводу госпошлины в случае не получения уведомления по новому адресу?

Вопрос №1344478 из г. Лангепас
опубликован 11.07.2011, 21:58
Кратко хотел бы описать свою ситуацию, помогите пожалуйста. 21 апреля в отношении меня был выдвинут судебный приказ о взыскании налогов и пеней а также госпошлины в размере 200 рублей. Проблема в том что обо всем этом я узнал только сегодня т.к. до этого я был в отпуске и находился в другом регионе. Дело в том что в судебном приказе написан мой старый адрес по которому я уже не проживаю как 2 года, видимо поэтому ничего по почте не получал и не знал. Скажите можно ли как то опротестовать решение суда по поводу госпошлины?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый, Вадим! вам необходимо написать заявление об отменен заочного решения. причины указать те, что вы написали в вопросе. кроме того, укажите, что обязанность налоговой состоит в том, что они самостоятельно должны расчитывать налог и направлять уведомления о его погашении. поскольку вы живете по другому адресу, то вы не получали эти уведомления, в чем вашей вины абсолютно нет. и как только вы бы получили уведомление, то несомненно оплатили бы налог, а, следовательно, необходимости бы обращаться в суд и платить госпошлину у налоговой бы не возникло. Я так дклала для клиента по транспортному налогу. все прошло удачно. Удачи и Вам!

С уваженим,

Ирина Бирюкова

11.07.2011, 22:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Уважаемый Вадим, г.Лангепас!

Вам необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! представить(направить) в суд, который выносил данное судебное решение, Возражения на данный Судебный приказ.

К Возражениям обязательно приложите Заявление "О восстановлении процессуального срока".

После этого суд отменит данный Судебный приказ.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 11.07.2011г

22:05 моск.

11.07.2011, 22:05

Здравствуйте, Вадим! Судебный приказ выносится в течение 5 дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений. Один экземпляр судебного приказа остается в производстве суда, копию высылают должнику, который в течение 10 дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения. Если Вы согласны с требованием о взыскании налогов и пени, госпошлину в размере 200 руб. Вам также придется заплатить, так как она подлежит взысканию с должника в пользу взыскателя.

Удачи!

11.07.2011, 22:20

Уважаемый Вадим, г. Лангепас!

Я повторяю, что вам необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! направить в суд ВОЗРАЖЕНИЯ !!! на данный Судебный приказ и он будет сразу же отменён судом.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 11.07.2011г

22:31 моск.

11.07.2011, 22:31

Вадим, по-моему вы все смешиваете и взбалтываете. Если вы оплатили задолженность, и она действительно была начислена вместе с пенями правомерно, то уж госпошлина точно с вас взыскана правомерно. Поэтому оснований для возврата госпошлины нет. Если нужны ссылки, то смотрите лаву судебные расходы в ГПК РФ - где судебные расходы (включая госпошлину возлагаются на проигравшую сторону) и ст. 333.40 НК РФ - где есть основания для возврата госпошлины. В общем, убедитесь сами, что оснований для возврата нет!

11.07.2011, 22:39

Здравствуйте, Вадим.

Именно так и надо было писать, что не согласны с выдачей судебного приказа и просите его отменить. А потом отдельно - на возврат госпошлины. Теперь пишите частную жалобу и постарайтесь убедить суд, что Вы имели в виду отмену судебного приказа, но возражения высказали не совсем точно.

21.07.2011, 15:49

Извините,но при чём здесь госпошлина.Вы должны были возразить против самого Судебного приказа,Отмена Судебного приказа отменяет и пошлину.Восстанавливайте срок и отменяйте приказ,либо пишите жалобу.

Бюро

21.07.2011, 18:34

Владимир Николаевич я подготовил заявление о возврате госпошлины. Посмотрите пожалуйста такое подойдет?

Судебным приказом Москаленко О. В. No. 2-494/2011 от 21 апреля 2011 года я подвергнут взысканию государственной пошлины в сумме 200 (двухсот) рублей в доход местного бюджета. Данная госпошлина была мной оплачена в день получения постановления судебного пристава 11 июля, поскольку ими был наложен арест на мои банковские счета. Также во время нахождения в отпуске с 22 мая по 10 июля 2011 г. в Республике Башкортостан мною были погашены все задолженности по налогу на имущество.

Считаю взыскание с меня государственной пошлины неправомерным, поскольку мною не были получены уведомления о существующей задолженности по налогу на имущество, так как адрес моего проживания с 9 июня 2009 года г. Лангепас, ул. ...

ПРОШУ:

Вернуть оплаченную государственную пошлину в размере 200 (двухсот) рублей.

11.07.2011, 22:17

Здравствуйте! Написал заявление об отмене судебного приказа 12 июля, но в нем указал только просьбу вернуть уплаченную госпошлину.

Сегодня получил письмо из суда, что т.к. я просьбу об отмене судебного приказа в своем заявлении не высказываю, то основания для отмены судебного приказа отсутствуют. Также написали что на данное определение может быть подана частная жалоба в суд в десятидневный срок.

Вот теперь не пойму, получается если бы я написал просто - прошу отменить судебный приказ, то и произошел возврат госпошлины сразу чтоли?

21.07.2011, 15:43