Ярославль, 11.11.2017, 17:53

Есть два сына. Мать хочет при жизни передать квартиру одному из них. Как лучше оформить сделку.

Вопрос №13445118 из г. Ярославль
опубликован 11.11.2017, 17:53
Есть два сына. Мать хочет при жизни передать квартиру одному из них. Как лучше оформить сделку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если при жизни, то можно заключить договор дарения квартиры. Договор дарения можно заключить в простой письменной форме. НДФЛ с дарения не возникает.

11.11.2017, 17:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте.

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

По дарению можете. Также по ст.217 НК РФ не 13 % в силу ст.14 СК РФ. Вы какие действия предпринимали?

11.11.2017, 17:55

Здравствуйте, лучше всего оформить договор дарения. При дарении между близкими родственниками, налог платить не придётся.

Удачи вам и всего наилучшего

11.11.2017, 17:56

Здравствуйте.

Можете оформить договор дарения у нотариуса.

Если дарится имущество между близкими родственниками, то налогом не облагается.

Всего хорошего и спасибо за обращение на сайт на сайт

11.11.2017, 17:56

Здравствуйте Николай, достаточно составить договор дарения, который в дальнейшем зарегистрировать в рег. центре Росреестр. Удачи Вам!

11.11.2017, 17:56

Следует оформить договор дарения. Обратитесь к юристу, он составит договор, договор нужно подписать и представить в рос реестр на государственную регистрацию.

11.11.2017, 17:57

Доброго вам времени суток. Самым лучшим вариантом передачи между близкими родственниками недвижимости будет договор дарения. Не нужно будет платить налог. Удачи вам и всего наилучшего.

11.11.2017, 18:13

А если оформить договор купли продажи.

11.11.2017, 18:12

Николай, можете оформить и договор купли-продажи, если денежные средства реально будут передаваться.

Удачи вам и всего наилучшего

11.11.2017, 18:13

Можете заключить договор купли-продажи. Только договор купли-продажи заключается тогда, когда передаются денежные средства за недвижимость.

11.11.2017, 18:14

Доброго вам времени суток. В таком случае если недвижимость находится в собственности менее 3 лет, одаряемому придется платить налог. Удачи вам и всего наилучшего.

11.11.2017, 18:14

Здравствуйте Николай! Собственник вправе продать принадлежащее ему имущество. Такая сделка в отличии от сделки дарения будет отличаться кроме основных отличий еще и значительной разницей в налоговом бремени.

11.11.2017, 18:14