Красноярск, 11.11.2017, 18:11

Списываются ли все долги при банкротстве?

Вопрос №13445186 из г. Красноярск
опубликован 11.11.2017, 18:11
Списываются ли все долги при банкротстве?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Сергей Викторович, при личном банкротстве списываются кредитные долги, а задолженность по ЖКХ, если она не оформлена в виде кредитного договора списать нельзя.

21.05.2018, 17:27

Сначала будет реализовано все ваше имущество, вырученные деньги пойдут на оплату задолженности, оставшиеся долги будут списаны.

11.11.2017, 18:13

Добрый день!

Долги по ЖКХ при банкротстве физического лица после проведения необходимых процедур могут быть списаны, если они образовались до возбуждения в отношении должника процедуры банкротства.

27.06.2020, 10:10

Татьяна, здравствуйте!

Банкротство касается всех долговых обязательств должника - это не только кредиты, но и другие долги, в частности займы, ипотека, штрафы и ЖКХ, а также частные долговые обязательства. С момента инициации процедуры банкротства проводится также опись имущества должника, его последующая реализация в порядке, установленном нормами законодательства.

27.06.2020, 13:51

Здравствуйте, Татьяна. Да, спишут. Сама процедура банкротства достаточно дорогая (от 80 т.р. в простых случаях) и долгая (в пределах года). Консультируйтесь со специалистом в личных сообщениях или по телефону.

28.06.2020, 16:49

Кроме задолженности по капитальному ремонту.

29.06.2020, 11:15

А нужно в заявление об банкротстве прописывать долги ЖКХ?

27.06.2020, 13:48

Чтобы списали долги по ЖКХ при банкротстве физического лица, нужно:

После получения уведомления о начале процедуры присвоения вам статуса финансовой несостоятельности, составляйте на имя директора УК, ЖКХ заявление. В тексте нужно указать факт присвоения нового статуса и просьбу списать долги, приостановить начисление штрафных санкций.

Отправляйтесь на прием к директору Управляющей компании. С собой берите заявление, копию решения суда, другие документы, подтверждающие наличие долга.

В ходе встречи объясните, что вы теперь не в состоянии покрывать долговые обязательства. Если УК или поставляющая услуги компания хотят получить какую-либо компенсацию, пускай обращаются с ходатайством в Арбитражный суд о включении их в реестр кредиторов.

Согласно нормам законодательства, на основании Решения Суда директор УК обязан принять заявление и составить Приказ о приостановлении взыскания долговых обязательств за прошлые периоды.

Копию приказа отнесите в Расчетно-кассовый центр, чтобы они внесли необходимые данные в базу и при составлении новых квитанций не считали пеню.

После завершения процедуры банкротства и списании долгов по ЖКХ, своевременно оплачивайте текущие квитанции, сохраняйте все чеки.

После получения на руки Определения Арбитражного суда о завершении процедуры банкротства, и освобождения от дальнейшего исполнения обязательств, нужно снова уведомить РКЦ. Для этого отнесите им копии чеков за текущий период и определение суда.

На основании этих документов все долги по ЖКХ за прошлые периоды будут списаны. Удачи Вам, обращайтесь!

27.06.2020, 13:52