Иваново, 11.11.2017, 18:16

Может ли бывший муж выписать меня из муниципальной квартиры без моего согласия и участия?

Вопрос №13445206 из г. Иваново
опубликован 11.11.2017, 18:16
Я проживаю в муниципальной квартире с 1996 года, ответственный квартиросъемщик бывший муж, проживающих с сыном, бывший муж не живет с нами и я оплачиваю все счета сама, без его участия! Может ли он меня выписать из квартиры без моего ведома? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга! Если Вы проживаете в квартире и оплачиваете коммунальные услуги, то оснований для снятия Вас с регистрационного учета нет.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

11.11.2017, 19:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Ольга, если Ваш брак расторгнут, то бывший муж имеет все правовые основания Вас выписать. А вот несовершеннолетнего общего ребенка он выписать не может. Можете с мужем договориться и, например, переоформить на себя квартиру как ответственный квартиросъемщик (если он, конечно, согласится на такое). Всего наилучшего!

11.11.2017, 18:22

Здравствуйте! Если Вы в квартире фактически живете, коммунальные услуги оплачиваете, то имеете право пользования и проживания в квартире. Никто Вас с регистрационного учета не снимет. Вы имеете право подать в суд иск о признании утратившим право пользования жилым помещением в отношении бывшего мужа.

11.11.2017, 18:22

Здравствуйте! В данном случае нет не сможет при таком обстоятельстве вас выписать. А мужа вы имеете в судебном порядке выписать.

11.11.2017, 22:37

Бывший муж год не проживает здесь, оплачиваю все я сама, могу ли я быть уверенна, что он не сможет выписать меня?

11.11.2017, 18:33

Здравствуйте, так если муж не проживает в квартире вам стоит самой обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

Удачи вам и всего наилучшего

11.11.2017, 18:34

Если муж не проживает, то Вы имеете право подать в суд иск о признании утратившим право пользования жилым помещением в отношении бывшего мужа.

11.11.2017, 18:38

Здравствуйте! В данном случае нет не сможет при таком обстоятельстве вас выписать. А мужа вы имеете в судебном порядке выписать.

11.11.2017, 22:38