Пенза, 11.11.2017, 20:51

Банк предлагает простить долг, но с условиями, вызывающими подозрения

Вопрос №13445773 из г. Пенза
опубликован 11.11.2017, 20:51
Добрый день! Банк прислал письмо с предложением простить часть задолженности при условии оплаты мной не менее 70% от основного тела долга до определённой даты путём перечисления ден. средств на счёт. Смутило то что 5 пункт этого соглашения гласит, что в период с даты направления этой оферты до даты освобождения кредитором заёмщика от погашения обязательств банк вправе направить все ден. средства, поступившие на счёт, на погашение задолженности по соглашению о кредитовании счета (то есть зачислить как очередной платёж на старых условиях). Разумеется, ни печатей, ни подписей ручкой (лишь ксерокопия подписи должностного лица в виде фамилии прописью). Это попытка вынудить меня начать продолжить перечисления и лишить меня текущей продолжительности срока исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Скорее всего развод, если не ни подписей, ни печатей. Выкиньте и забудьте. Без соглашения с банком не платите или платите, как планировали до этой бумаженции.

11.11.2017, 20:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Нужно ознакомится с письмом. Есть необратимые риски. Вы какие действия предпринимали?

11.11.2017, 20:53

Не плачу по кредиту уже полтора года. Сумма небольшая. С банком не общаюсь.

Суть письма: Банк предлагает мне заключить соглашение об изменении условий исполнения обязательств заемщика (далее - соглашение) по заключенным с кредитором соглашению о кредитовании счета (далее - соглашение о кредитовании счета) В случае погашения заёмщиком в срок до 30 ноября 2017 года (включительно) задолженности по соглашению о кредитовании счета в размере не менее 70% от задолженности по основному долгу (далее - платёж) банк простит всю оставшуюся задолженность по основному долгу и процентам по соглашению о кредитовании счёта,в том числе по процентам, начисленным с даты, следующей за датой направления оферты по дату прекращения обязательств по соглашению о кредитовании счёта, и не будет предъявлять к заёмщику требований об уплате неустоек.

Для заключения соглашения на указанных в настоящем пункте оферты условиях заемщику необходимо акцептовать настоящую оферту путем обеспечения наличия на счете, открытом у кредитора (далее - счет), в период с даты получения оферты по 30 ноября (включительно) денежных средств в общей сумме не менее платежа.

В случае заключения и исполнения заемщиком соглашения на условиях указанных в п.2 оферты, кредитор освободит заемщика от обязательств по погашению оставшейся задолженности по соглашению о кредитовании счета в течении 5 рабочих дней с момента исполнения заемщиком соглашения на условиях, указанных в п.2 оферты.

Акцепт оферты иным способом, кроме названного в п.2, не допускается. В случае поступления денежных средств на счет или их внесения в кассу кредитора после истечения сроков для акцепта или в размере, недостаточном для акцепта в соответствии с условиями п.2 оферты, соглашение не будет считаться заключенным, а поступившие на счёт или внесенные в кассу кредитора денежные средства будут направлены на погашение задолженности заемщика перед кредитором в соответствии с условиями ранее заключенных договоров.

5. В период с даты направления кредитором оферты до даты освобождения кредитором заемщика от погашения обязательств по соглашению о кредитовании счета, определенной в соответствии с п.3 оферты, кредитор вправе направить все денежные средства, поступившие на счет, на погашение задолженности заемщика по соглашению о кредитовании счета.

11.11.2017, 21:20

Доброго времени суток! В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Также вы вправе написать заявление о предоставлении рассрочки ли отсрочки по оплате долга. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

11.11.2017, 21:22

Если нет печати и подписи, то какая разница, какой текст так называемой "оферты"? Оферта направлена ненадлежащим кредитором.

11.11.2017, 21:23

Этими деньгами вы оплатите часть соей задолженности, на оставшуюся будут также начисляться проценты. Если есть просрочки-смысла платить частями нет, пусть обращаются в суд, на суде на основании ст.333 ГК РФ просите снизить пени и неустойку и расторгнуть договор, присужденную сумму и будете платить. Приставы смогут удерживать 50% от заработка

11.11.2017, 21:39