Ростов-на-Дону, 11.11.2017, 22:11

Необходимость обращения в мировой суд при задолженности по договору рассрочки с физическим лицом - анализ правовой ситуации

Вопрос №13446040 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 11.11.2017, 22:11
Здравствуйте. Я Ип. Был заключен договор купли-продажи товара с условием о рассрочке с физ. лицом. Первый взнос оплатили, больше не платят. Был подан иск в районный суд (сумма долга более 50000 рублей). В районном суде сказали, что мне в мировой. Пишите заявление о выдаче судебного приказа. Все ли законно? Действительно ли мне нужно решать этот вопрос в мировом суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 122 ГПК РФ:Судебный приказ выдается, если:

требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме. Судебные приказы выдает мировой суд. Полагаю, вам верно ответили в районном суде.

12.11.2017, 00:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

☼ Здравствуйте,

Подавать судебный приказ вы не обязаны, можете сразу подать исковое заявление в суд

Желаю Вам удачи и всех благ!

11.11.2017, 22:13

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

При цене иска 50 т рублей. Подается в мировой. Вы Определение получили?

11.11.2017, 22:13

Здравствуйте Ярослав, в порядке приказного судопроизводства вы имеете право обратиться в мировой суд, а с иском в районный, так как сумма выше 50.000 рублей.

11.11.2017, 22:14

Доброго вам дня, вам следует обращаться с исковым заявлением в районный суд, исковое можете составить в соответствии со ст 131 ГПК России

11.11.2017, 22:17

Если Вы включите в цену иска неустойку, рассчитанную на день подачи иска снова, то это будет уже районный суд. За счет увеличения размера неустойки цена иска поменяется. А если будете подавать заявление о вынесении судебного приказа, тогда это, действительно, в мировой суд.

12.11.2017, 00:03

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в районный суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

12.11.2017, 22:02

Здравствуйте, Ярослав! Мировому судье подсудны дела по имущественным спорам при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей. Если же у Вас сумма иска составляет более, чем пятьдесят тысяч рублей, Вы можете обратиться как в районный суд, так и к мировому судье (если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, не превышает пятьсот тысяч рублей). Я так понимаю, Ваше требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме, что дает Вам право обратиться в порядке приказного производства. Но! Имейте в виду, что мировой судья может отказать в принятии заявления, если из заявления и представленных документов усматривается наличие спора о праве. Кроме того, в течение десяти дней со дня получения приказа должник имеет право представить возражения относительно его исполнения, это могут быть любые возражения, что повлечет отмену судебного приказа, и тогда Вам снова придется обращаться в суд в порядке искового производства.

12.11.2017, 22:45

Здравствуйте! Ну тут нужно иск подавать в районный суд именно районный суд должен и выносить соответствующее решение та как сумма более 50 тыс руб.

13.11.2017, 08:53

Спасибо большое всем Вам!

12.11.2017, 21:59

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в районный суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

12.11.2017, 22:02