Планируется запрет на использование личного транспорта работниками - оправданный меры безопасности или нарушение их прав?
Правомерность запрета на использование личного транспорта
Ситуация: работник погиб в ДТП на личном автомобиле, после чего работодатель планирует издать приказ о полном запрете использования личного транспорта — как в рабочее время, так и для поездок на работу и обратно.
# 1. Запрет в рабочее время
Работодатель вправе устанавливать правила поведения работников в рабочее время, если это необходимо для обеспечения безопасности труда и производственной дисциплины (ст. 209, 212 ТК РФ). Использование личного транспорта в рабочее время может быть ограничено или запрещено, если:
- такие поездки не связаны с исполнением трудовых обязанностей;
- работодатель обеспечил альтернативные способы выполнения работы (например, служебный транспорт);
- запрет обоснован требованиями охраны труда (например, риск ДТП).
Однако полный и безусловный запрет может быть признан незаконным, если он не соответствует локальным нормативным актам или коллективному договору, а также если он нарушает права работников, использующих личный транспорт с согласия работодателя (ст. 188 ТК РФ — компенсация за использование личного имущества). Рекомендуется:
- ввести запрет только для случаев, не связанных с трудовой функцией;
- предусмотреть исключения (например, с разрешения руководителя);
- учесть мнение профсоюза (ст. 372 ТК РФ).
Вывод: запрет на использование личного транспорта в рабочее время возможен, но должен быть обоснован и соразмерен целям охраны труда.
# 2. Запрет на поездки на работу и обратно
Поездки на работу и с работы являются личным временем работника (ст. 91, 106 ТК РФ). Работодатель не вправе контролировать, каким способом работник добирается до места работы, если это не связано с исполнением трудовых обязанностей. Исключение — случаи, когда:
- работник находится в командировке или его работа носит разъездной характер;
- поездка на личном транспорте осуществляется по поручению работодателя (например, доставка документов).
Прямой запрет на использование личного транспорта для проезда на работу и обратно будет неправомерным, так как:
- нарушает право работника на свободное передвижение (ст.
- не относится к трудовым отношениям (ст. 15, 56 ТК РФ);
- может быть оспорен в суде или трудовой инспекции.
Вывод: запрет на использование личного транспорта для поездок на работу и обратно незаконен.
# Резюме
- Во время работы: запрет возможен при надлежащем обосновании и в соответствии с локальными актами.
- В нерабочее время (включая дорогу на работу/с работы): запрет незаконен, так как не входит в сферу контроля работодателя.
Рекомендуется издать приказ о запрете использования личного транспорта только в рабочее время (кроме случаев, когда это необходимо для выполнения работы), а также провести инструктаж по безопасности дорожного движения. Для поездок на работу и обратно можно рекомендовать использование общественного транспорта, но не вводить обязательный запрет.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Уважаемая Яна! Такой запрет неправомерен
Уважаемая Яна! таких даже норм в тудовом законодательстве нет. Интересно на какую норму сможет сослаться Ваш руководитель. Наооборот ТК предусматривет компенсацию если работник использует личный транспорт в рабочих целях
Ирина Сергеевна спасибо за ответ, а на какие нормы трудового законодательства можно сосласться?