Вопрос гарантии - Можно ли потребовать возврата денежных средств при отходящей подошве на обуви в 30-дневный период гарантии?

Вопрос №13447284 из г. Пермь
опубликован 12.11.2017, 10:24
Купил обувь гарантия 30 дней на 25 день начала отходить подошва на носике туфель, могу ли я потребовать возврата денежных средств или только обмен?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Константин г. Пермь!

Согласно ст.18 ФЗ "О защите прав потребителей"

Потребитель, которому продан товар НЕ надлежащего КАЧЕСТВА, если оно НЕ было оговорено ПРОДАВЦОМ, вправе по своему ВЫБОРУ потребовать:-безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;-соразмерного уменьшения покупной цены;-замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);-замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчётом покупной цены.

Покупатель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причинённых ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Кроме того, ЭКСПЕРТИЗА качества товара может производиться как в рамках судебного процесса, так и вне рамок судебного процесса, но при этом для её проведения ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо письменное приглашение всех заинтересованных в ней лиц, включая ПОТРЕБИТЕЛЯ.

При НЕ соблюдении данных условий результаты экспертизы НЕ будут приняты судом в качестве доказательства.

Таким образом, исходя из выше изложенного рекомендую вам, предварительно Вручив или Направив Продавцу (магазину) письменную Претензию с указанием Срока для ответа, обратиться в суд с исковым заявлением:

1)О расторжении Договора купли-продажи обуви;

2)О возврате денежных средств уплаченных за обувь;

3)О выплате вам неустойки;

4)О компенсации морального вреда.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 12.11.2017 г.

12.11.2017, 11:12
Оценка автора вопроса:
теперь все предельно ясно и понятно спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Вы праве требовать возврат денежных средств. Пишите претензию продавцу

Спасибо за обращение на сайт.

12.11.2017, 10:26
Оценка автора вопроса:
ответ плох т.к. похоже вы не читали о чем идет речь, а просто сослались на закон. Вам 0 по 10 бальной шкале звените но вы лузер!

---Здравствуйте, вам могут произвести ТОЛЬКО РЕМОНТ обуви и не более того.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

12.11.2017, 10:26
Оценка автора вопроса:
спаибо

Здравствуйте, вам следует написать письменную претензию, а в случает отказа в ее удовлетворении обращаться с иском в суд согласно требованиям Закона о защите прав потребителей РФ.

12.11.2017, 10:26
Оценка автора вопроса:
ответ плох т.к. похоже вы не читали о чем идет речь, а просто сослались на закон. Вам 0 по 10 бальной шкале звените но вы лузер!

Доброго вам времени суток. Вы имеете полное право обратиться к продавцу, а продавец в свою очередь имеет полное право провести экспертизу. Вы имеете полное право присутствовать При экспертизе. Удачи вам и всего наилучшего.

12.11.2017, 10:27
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Добрый день, Константин! Пишите письменную претензию продавцу и требуйте возврата денег за некачественный товар. Претензию доставьте нарочно под роспись на вашем экземпляре или отправьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

12.11.2017, 10:47
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Можете требовать возврат оплаты - ст. 18 Закона о защите прав потребителя позволяет это - пишите только официальную претензию, при отказе - в суд

в суде возможно будет назначена экспертиза причин недостатков.

12.11.2017, 11:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Так всетаки возврат денежных средств или ремонт только?

12.11.2017, 11:09

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

на свое усмотрение вы можете требовать замены на аналогичный товар либо возврат денег.

12.11.2017, 11:12

Если экспертиза установит наличие заводского брака, то у вас есть право потребовать возврат денег. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

12.11.2017, 11:13

Уважаемый Константин г. Пермь!

В данной ситуации вы вправе требовать возврата денежных средств уплаченных за обувь.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 12.11.2017 г.

12.11.2017, 11:16

Смотрите ст. 18 ЗоЗПП - в числе требований предусмотрен возврат оплаты, поэтому требование укажите в письменной претензии, иначе не докажете потом что требовали (во 2 экз. претензии пусть распишутся)

12.11.2017, 11:22