Новосибирск, 12.11.2017, 10:36

Защита имущества и спасение животного - Что грозит незаконному проникновению в арендованную квартиру?

Вопрос №13447320 из г. Новосибирск
опубликован 12.11.2017, 10:36
Хозяйка не предупредив сменила замки, распечатка покажет, что не звонила ни одному ни второму квартиросъемщику, дважды написали заявление, но выходные дни дали о себе знать... На рассмотрение дали 10 дней, но мы не можем ждать, хотим зайти в квартиру сами, и сразу вызвать полицию, чтобы сделали опись, что ничего не пропало из находящегося там имущества, в свою очередь, покажем, находящийся в запертой квартире договор аренды, И НАПИШЕМ ЧИСТОСЕРДЕЧНОЕ ПРИЗНАНИЕ, что вынуждены были пойти на этот шаг, чтобы СПАСТИ ЖИВОТНОЕ, находящееся там без воды и без еды третьи сутки (Мы уже не говорим о документах по ипотеке, которые нужно предоставить в течение двух рабочих дней после регистрации в юстиции, а это тоже нас очень волнует, потому что завтра 13 ноября - крайний день) Что может грозить за такой поступок?
Лучший ответ
Рекомендуется

УК РФ Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

В дальнейшем Вы вправе обратиться в суд с исковым требованием к арендодателю о компенсации морального вреда и возмещения материального ущерба.

И вызовите участкового и "медвежатника", тем самым Вы полностью застрахуете свои действия от какого либо преследования.

12.11.2017, 10:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Татьяна, дорого времени суток. Участковому сообщите обязательно, не уверен, что он согласиться вскрывать квартиру, но вот с хозяйкой переговорит и доступ к вашим вещам сделает. Всего вам наилучшего.

12.11.2017, 11:06

Участковый и полиция СТРУКТУРА МВД так что разницы нет, но лучше участковый так как ему можно более лучше растолковать сложившуюся ситуацию. А с учётом того что договор у Вас есть, тем самым согласно нему Вы являетесь временным собственником квартиры, то всё будет законно.

12.11.2017, 11:12

Участкового или наряд полиции? То есть, если мы вскроем квартиру В ПРИСУТСТВИИ УЧАСТКОВОГО - ЭТО ЗАКОННО?

12.11.2017, 10:54