LSN Messenger
Улан-Удэ, 12.11.2017, 11:17

Мне нужно спросить как правильно подать жалобу в ВС РФ по гражданскому делу, что нужно и какие документы нужно приложить.

Вопрос №13447453 из г. Иркутск
опубликован 12.11.2017, 11:17
Мне нужно спросить как правильно подать жалобу в ВС РФ по гражданскому делу, что нужно и какие документы нужно приложить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Кассационные жалоба должна содержать:

1) наименование суда, в который они подаются;

2) наименование лица, подающего жалобу, его место жительства или место нахождения и процессуальное положение в деле;

3) наименования других лиц, участвующих в деле, их место жительства или место нахождения;

4) указание на суды, рассматривавшие дело по первой, апелляционной или кассационной инстанции, и содержание принятых ими решений;

5) указание на судебные постановления, которые обжалуются;

6) указание на то, в чем заключаются допущенные судами существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, повлиявшие на исход дела, с приведением доводов, свидетельствующих о таких нарушениях;

7) просьбу лица, подающего жалобу.

К жалобе приложить копии обжалуемых судебных актов, квитанцию об оплате госпошлины, др. документы подтверждающие позицию.

12.11.2017, 11:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Согласно ГПК РФ

Статья 378. Содержание кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который они подаются;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения и процессуальное положение в деле;

3) наименования других лиц, участвующих в деле, их место жительства или место нахождения;

4) указание на суды, рассматривавшие дело по первой, апелляционной или кассационной инстанции, и содержание принятых ими решений;

5) указание на судебные постановления, которые обжалуются;

6) указание на то, в чем заключаются допущенные судами существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, повлиявшие на исход дела, с приведением доводов, свидетельствующих о таких нарушениях;

7) просьбу лица, подающего жалобу, представление.

2. В кассационной жалобе лица, не принимавшего участия в деле, должно быть указано, какие права или законные интересы этого лица нарушены вступившим в законную силу судебным постановлением.

3. Если кассационные жалоба, представление ранее подавались в суд кассационной инстанции, в них должно быть указано на принятое по жалобе, представлению решение.

4. Кассационная жалоба должна быть подписана лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, прилагается доверенность или другой документ, удостоверяющие полномочия представителя. Представление должно быть подписано прокурором, указанным в части третьей статьи 377 настоящего Кодекса.

5. К кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.

6. Кассационные жалоба, представление подаются с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

7. К кассационной жалобе должны быть приложены документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных законом случаях, порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо судебное постановление о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины.

12.11.2017, 11:20
Оценка автора вопроса:
Понятно

Андрей Иванович, доброго времени суток. Вам нужна сама жалоба и копии судебных актов, которые будете обжаловать с отметкой о вступлении в законную силу.

12.11.2017, 11:21

Консультации по подобного рода вопросам являются платными. Обратитесь к любому юристу на 9111 в аккаунт за помощью. Спасибо за обращение.

12.11.2017, 11:24
Оценка автора вопроса:
Консультация о Порядок еподачи это не то за что нужно платить

К кассационным жалобе нужно приложить заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу и документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных законом случаях, порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины.

12.11.2017, 11:29

Добрый день. Жалоба в Верховный суд по гражданскому делу подается самостоятельно. В приложении должно находиться:

- 1. Копия решения суда первой инстанции

2. Копия апелляционного определения Судебной коллегии суда второй инстанции

3. Копия определения об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции

4. Копия кассационной жалобы

5. Копия квитанции об оплате гос. пошлины, заверенная нотариально.

Все копии судебного решения и определений, должны быть пронумерованы, прошнурованы и скреплены печатью соответствующего суда.

Желаю Вам удачи!

12.11.2017, 12:51

А сколько экземпляров копий решения суда нужно приложить.

12.11.2017, 11:32

К кассационной жалобе прилагаются копии постановлений судов, рассматривавших настоящее дело, в одном экземпляре... Удачи...

12.11.2017, 11:34

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Заверенную копию решения суда и апелляционного определения в одном экземпляре

Спасибо за обращение на сайт.

12.11.2017, 11:36

По одному экземпляру каждого судебного акта, заверенного судом (с синими печатями), и копии по количеству лиц, участвующих в деле (за исключением истца).

(п. 6 ст. 378 ГПК РФ)

12.11.2017, 11:36

Заверенных копий по одному экземпляру каждого решения суда, апелляционного определения.

P.S. Спасибо Вам за обращение на наш сайт и удачи в разрешении Вашего вопроса!

12.11.2017, 11:44