Симферополь, 12.11.2017, 15:16

Хотим купить дом у свекрови, сколько будет составлять налог?

Вопрос №13448408 из г. Краснодар
опубликован 12.11.2017, 15:16
Здиавствуйте, Хотим купить дом у свекрови, сколько будет составлять налог?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго Времени суток!

ВЫ - ничего не платите, свекровь - если цена меньше миллиона или дом в собственности более пяти лет - тоже ничего

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

12.11.2017, 15:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Доброго вам времени суток. Вы при покупке Ничего абсолютно не платите. Платить налоги будет исключительно свекровь, если дом в собственности менее 5 лет. Удачи вам и всего наилучшего.

12.11.2017, 15:19

Действующим законодательством не установлена уплата налога при покупке недвижимости. Налог платят владельцы недвижимости, которые владели ей менее 3 лет статья 220 Налогового кодекса.

12.11.2017, 15:19

Здиавствуйте, Хотим купить дом у свекрови, сколько будет составлять налог?

Нисколько. С покупки налог не взымается.

Для свекрови:

Доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения (и декларирования) при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 3 года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

право собственности на объект получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

право собственности на объект получено налогоплательщиком в результате приватизации;

право собственности на объект получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

В иных случаях минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 5 лет.

12.11.2017, 15:20
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! Никакого налога платить Вы не должны при покупке недвижимого имущества, ни у свекрови, ни у кого то еще. Вот свекровь возможно должна будет платить НДФЛ, но надо документы смотреть, когда дом был в собственность оформлен.

12.11.2017, 15:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

А если цена три миллиона?

12.11.2017, 15:20

Доброго вам времени суток. В таком случае придется уплатить налог при продаже недвижимости, если она в собственности менее 5 лет. Удачи вам и всего наилучшего.

12.11.2017, 15:21

Если дом в собственности более 3 лет то не важно за какую цену она его продавать будет, если менее, то есть налоговый вычет в 1 млн. рублей. А если она его покупала то платить надо с разницы между ценой покупки и продажи.

12.11.2017, 15:23

Если свекровь владела квартирой более 3 лет, независимо от стоимости она не будет платить налог. Если менее 3 лет, налог составит 13% с разницы между ценой покупки и ценой продажи.

12.11.2017, 15:23