Самара, 12.11.2017, 16:22

Продать часть нежилого здания

Вопрос №13448652 из г. Самара
опубликован 12.11.2017, 16:22
Я собственник нежилого здания. Как продать 1/2 здания и земли под ним.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! В силу п. 1 ст. 246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников». Если вы продаете долю в общем долевом имуществе, то обязательно нужно уведомить остальных участников общей долевой собственности с учетом ст.250 ГК РФ.

12.11.2017, 16:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Алексей! Вы можете продать свою долю, но сначала Вы должны предложить ее выкупить совладельцу, а если он не примет Ваше прделожение в течение 30 дней, то можете продать ее третьим лицам; сделки с долями подлежат обязательному оформлению у нотариуса.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

12.11.2017, 16:26

Доброго времени суток! Составляйте договор (составить можете сами) и обращайтесь в Управление Росреестра или его территориальные органы.

12.11.2017, 16:27

Добрый день. Сначала нужно предложить купить долю второму собственнику, письменно. Не купит в течение 30 дней - можете продавать кому угодно, но по цене не ниже той, которую предлагали второму собственнику. Иначе это будет основанием для подачи иска в суд о расторжении сделки со стороны второго собственника.

12.11.2017, 17:03

Я один собственник. Хочу продать половину.

12.11.2017, 16:25