Улан-Удэ, 12.11.2017, 16:52

Способы сообщить руководителю о несогласии с выговором и лишением стимулирующей выплаты

Вопрос №13448762 из г. Улан-Удэ
опубликован 12.11.2017, 16:52
За незначительное нарушение (не расписалась в графике питьевого режима) объявили выговор и лишили стимулирующей выплаты. Как о несогласии с этим сообщить руководителю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вас должны были ознакомить с приказом о наложении дисциплинарного взыскания. Обжалуйте в трудовой инспекции или в суде (ст.392 ТК РФ). Наказать Вас могли только за ненадлежащие исполнение своих трудовых обязанностей, полагаю приказ незаконен.

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Всего хорошего.

12.11.2017, 17:00
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Обжалуйте в Госинспекцию труда.

12.11.2017, 16:57

Доброго вам времени суток. Всё дело в том, что ваше несогласие в данном случае ровным счетом ничего не значит. Выплата стимулирующих остаётся за работодателем. Удачи вам и всего наилучшего.

12.11.2017, 17:00

Добрый вечер! До вынесения приказа о привлечении работника к дисциплинарной ответственности с вас должны были взять письменное объяснение. Расписать с ознакомлением приказа вы можете, но имеет право и отказать. При этом это не означает, что дисциплинарное взыскание не будет применено. Если приказ уже вынесен, напишите на имя руководителя заявление о снятии с вас взыскания так как вы устранили тот или иной проступок. Если не снимет, обратитесь с заявлением в государственную инспекцию области.

12.11.2017, 17:05

Не хочу доводить до трудовой инспекции. Как это преподнести руководителю, что не согласна с наказанием. Я читала о ст.193.

12.11.2017, 17:01

Обычно до вынесения приказа берут объяснительную, Вы писали ее не понятно, также работник на самом приказе может написать не согласна. Если хотите отдельным заявлением выразить свое несогласие, пишите на имя руководителя.

12.11.2017, 17:05

Необходимо написать письменное возражение и зарегестрировать в канцелярии. Таким образом Вы дадите понять что Ваши намерения серьезные.

12.11.2017, 17:08