Как получить вторую часть квартиры в собственность бабушки, если она принадлежит покойному гражданскому мужу и она уже ждет уже 17 лет?

Вопрос №13448941 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 12.11.2017, 17:39

У меня такой вопрос: У моей бабушки есть квартита половина которой у нее в собственности, а вторая половина пренадлежала покойному гражданскому мужу, он умер 17 лет назад, но свою половину он завещал сыну который является гражданином украины и уже как 17 лет не вступил в наследство, бабушка тоже ни как не может сделать вторую часть в своей собственностью все всемя юрист отстрачивает, то подождите со дня смерти 13 лет, потом уже 15,2 года назад сказали, что бабушке надо прожить 18 лет со дня смерти дедушки, что можно сделать, чтобы получить другую часть квартиры в собственность бабушки?

Лучший ответ
Рекомендуется

Очевидно, ваш юрист предполагает оформить долю умершего на бабушку в силу приобретательной давности. Там действительно 15 лет открытого владения +3 года исковой давности. Но проблема в том, что таким образом можно узаконить недвижимость, не имеющую собственника. Доля же в квартире может быть востребована наследником или отнесена к выморочному имуществу. Бабушка на нее права не имеет. Полагаю, таким образом ее не оформить. Как вариант разыскать наследника и выкупить.

12.11.2017, 23:33

Здравствуйте проблема в том что на данную половину имеется завещание его сын имеет право в любой момент обратиться к нотариусу получить отказ в связи с пропуском срока для вступления в права наследования и обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования таким образом я не совсем понимаю о каких 13 15 18 годах проживания идёт речь и о чём говорит ваш юрист ваша бабушка никак не сможет оформить данное половину на себя поскольку у сына тоже могут быть дети которые в любой момент могут также обратиться в суд с исковыми требованиями о признании права собственности в порядке наследования по праву преемственность ведь обращение к нотариусу является не обязанностью а правом сторон.

12.11.2017, 17:42

Здравствуйте! Я бы вам с данным вопросом посоветовал очно обратиться к юристу нужно видеть все документы тогда и принимать решение как и что делать.

13.11.2017, 09:35

Это нам говорил не юрист, простите, а нотариус... и еще, как быть с тем, что бабушка все 17 лет за нее платит и делает ремонт.

13.11.2017, 10:45
Лучший ответ
Рекомендуется

Очевидно, ваш юрист предполагает оформить долю умершего на бабушку в силу приобретательной давности. Там действительно 15 лет открытого владения +3 года исковой давности. Но проблема в том, что таким образом можно узаконить недвижимость, не имеющую собственника. Доля же в квартире может быть востребована наследником или отнесена к выморочному имуществу. Бабушка на нее права не имеет. Полагаю, таким образом ее не оформить. Как вариант разыскать наследника и выкупить.

12.11.2017, 23:33

Добрый день! Но тут роли не играет, бабушка не имеет к этой собственности никакого отношения, потому что муж гражданский был, был бы официальный брак, приняла бы как наследство, а так нет. Вариант Вам коллеги подсказали, искать наследника, и решать вопрос, иначе отойдет государству.

13.11.2017, 10:47

Здравствуйте. Ремонт общедолевых собственности производится с согласия всех собственников. Как вариант. Решила бабушка окна заменить за свой счет - пишет в адрес второго наследника письмо - требование, мол окна разваливаются, Вы за имуществом не следите, здесь не проживаете, а ремонт остро необходим, собственники обязаны содержать свое имущество в надлежащем состоянии, стоимость ремонта 50 000 рублей, прошу Вас в течение 10 дней после получения настоящего письма либо внести половину суммы на проведение ремонта на такой - то счет, либо написать свои письменные возражения относительно принятия решения по данному вопросу. И отправляет заказным письмом с уведомлением. Ждет ответа 30 дней+5 дней и за свой счет делает ремонт, документы ВСЕ хранит. Потом может подать иск на взыскание половины суммы. Что касается коммунальных услуг, то можно взыскать 50% в качестве неосновательного обогащения в пределах трехлетней давности.

13.11.2017, 13:42