Симферополь, 12.11.2017, 17:56

Проблемы с оформлением земли и отказ от оценки дома - как решить сложившуюся ситуацию?

Вопрос №13449005 из г. Краснодар
опубликован 12.11.2017, 17:56
Ситуация такова: я заказала оценку дома и прилегающей земли, для сделки купли-продажи, а соседка, с которой мы граничим огородами, продавала часть огорода, делала межевание, вызывала инженеров, и они неправильно сделали замеры и теперь по ее докам мы залезли на часть ее огорода, мне отказали в оценке, сказали, не могут ее сделать, (она как-то делается через спутниковую программу), и соседка тормознулась с оформлением, сказали, нам надо делать отказ от ее земли, но по факту-то все осталось по прежнему, что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если не согласны с вариантом проведения межевания соседки, то подавайте в районный суд исковое заявление об установлении границы.

12.11.2017, 17:58
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Я бы хотела уточнить, мне оценочная компания имела право отказать в оценке?

12.11.2017, 18:01

☼ Здравствуйте,

В настоящее время все оценочной компании являются частными и поэтому имеют право отказать,

Желаю Вам удачи и всех благ!

12.11.2017, 18:03

Вы наверно имели ввиду кадастрового инженера, то кадастровый инженер физически не может выполнить проект межевого плана, если произошло наложение границ.

12.11.2017, 18:10

Оценку производят без всякой " спутниковой программы". Оценщик оценивает дом и земельный участок на основании имеющихся документов: кадастровый паспорт, документы о праве собственности, и пр. и оценщику все равно, где проходит граница. Межевание-это другой вид работ.

Для оценки дома и земельного участка берутся аналоги (предложения по продаже домов и земельных участков, расположенных рядом с вашим), к ним применяются повышающие или понижающие коэффициенты, потом рассчитывается стоимость вашего дома с учетом площади, год постройки, уровня отделки, также и земельный участок.

Поэтому, обратитесь в другую оценочную организацию.

12.11.2017, 18:25