Гибкое рабочее время - чья ответственность за смены работы?
Работаю в режиме гибкого рабочего времени с учётным периодом год. Обычно я работал 2/2, но в конце октября мне объявили, что в ноябре мой график будет 5/2,что в корне разнится с моими планами. На мое заявление, что я не буду работать по такому графику, работодатель мне разъяснил, что согласовывать график смен работы не обязан, лишь только время начала и конца рабочего времени. Прав ли работодатель?
Здравствуйте!
Действительно в соответствии со статьей 102 Трудового кодекса РФ
при работе в режиме гибкого рабочего времени начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня (смены) определяется по соглашению сторон.
Данная норма регулирует именно режим рабочего времени в течение рабочего дня (смены), а не вопрос о выходных днях или составлении графика сменности, который регулируются отдельными нормами ТК РФ.
В данном случае немного непонятно - в связи с чем произошло такое изменения режима рабочего времени - работодатель установил пятидневную рабочую неделю на предприятии?
В данном случае, действует статья 111 ТК РФ:
Всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе - один выходной день.
Если же работа в организации осталась сменной, то действует статья 103 ТК РФ:
Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие. Работа в течение двух смен подряд запрещается.
При этом в любом случае, в связи с тем, что Вы работаете в режиме гибкого рабочего времени начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня (смены) могут быть определены только по соглашению с Вами, возможно, данный аргумент поможет Вам во взаимодействии с работодателем при составлении в отношении Вас графика сменности (в случае если работа осталась сменной).
Всего наилучшего!
Работодатель обязан довести утвержденный график сменности до каждого работника не позднее чем за один месяц до его введения в действие (ч. 4 ст. 103 ТК РФ).