Как определить сроки рассмотрения апелляции и кассации по решению суда и как избежать штрафов со стороны приставов?
В случае столь скорого возбуждения исполнительного производства в службе судебных приставов для принудительного исполнения решения суда Вы вправе обратиться к ним с письменной просьбой о приостановлении исполнительных действий в связи с подачей Вами кассационной жалобы (и приложить ее копию).
На подачу кассационной жалобы Вам отводится 6-месячный срок. Имейте ввиду, что 6 месяцев отводится Вам и для подачи жалобы в Президиум областного суда, и - после этого - для подачи в Верховный Суд РФ. Согласно разъяснениям последнего
Указанный шестимесячный срок начинает исчисляться на следующий день после принятия апелляционного определения и истекает в соответствующее число последнего месяца данного срока (часть 3 статьи 107, часть 5 статьи 329, статья 335 ГПК РФ). При этом объявление в судебном заседании суда апелляционной инстанции только резолютивной части апелляционного определения и отложение составления мотивированного апелляционного определения на срок не более чем пять дней (статья 199 ГПК РФ) не продлевают дату его вступления в законную силу
После этих процедур - только обращение в Европейский Суд по правам человека. Срок для подачи жалобы в ЕСПЧ - 6 месяцев с даты определения Верховного Суда РФ об отказе. Жалобу можете подать, например, на нарушение Ваших прав по ст. 1 Протокола 1 Конвенции о защите прав и основных свобод. Удачи в защите Ваших прав!
Доброй ночи. Для обращения в суд кассационной инстанции установлен срок - 6 месяцев, с момента вступления решения суда в законную силу, то есть с момента вынесения судом апелляционного определения. Чтобы отсрочить исполнение решения суда необходимо обратиться в суд, вынесший решение по первой инстанции об отсрочке исполнения решения суда. За неисполнение решения суда судебные приставы могут привлечь к административной ответственности. Более того, судебные приставы могут прибегнуть к принудительному сносу и последующем взыскании с вас понесённых затрат. Если нужна помощь - обращайтесь. Удачи.
Здравствуйте! Если уже вынесено апелляционное определение, то кассационная жалоба может быть подана в течение шести месяцев со дня вынесения определения. Также имеете право подать в суд, вынесший решение, заявление об отсрочки исполнения решения.
Здравствуйте. Срок для апелляционного обжалования - 1 месяц с момента вынесения решения - ст. 321 ГПК РФ. До истечения этого срока дело не может быть никуда направлено. После истечения 1 месяца - апелляционная жалоба направляется сторонам для ознакомления и представления возражений на жалобу - ст. 325 ГПК РФ. Далее - назначение дела в апелляционной инстанции.
Дата рассмотрения судом апелляционной инстанции - является датой вступления в законную силу. После вынесения апелляционного определения дело направляется в суд первой инстанции, где Вы можете получить копию апелляционного определения.
В кассацию можно обратиться в течении 6 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу - 377 ГПК РФ.
Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.
Здравствуйте. Приблизительно 20.10 определение должно было поступить вместе с делом в суд первой инстанции. Срок для подачи кассации в обл. суд в президиум 6 месяцев с 05.10 числ, то есть до 05.04.2018 года. Но кассаия не приостанавливает действия исполнительного документа.