В моем доме прописана сестра временно. Как переоформить прописку ей на постоянную. Я собственник. Спасибо.

Лучший ответ

Здравствуйте! Пусть она подаст в паспортный стол заявление о регистрации по месту жительства, а Вы, как собственник, дадите на это согласие.

Спасибо, буду знать.

Обратитесь в паспортный отдел с заявлением о постоянной регистрации. Собственник вправе решать данные вопросы по усмотрению.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, Елена! Как собственник Вы имеет право зарегистрировать свою сестру постоянно, обратитесь с документами в паспортный стол.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Можно ли с временной пропиской оформить пенсию. Мне в пенсионном фонде отказали. Правомерно ли это.

Добрый вам день

Уважаемая Елена, в данном случае вы можете сделать своей сестре и постоянную регистрацию, от этого она не получить права на вашу квартиру. Единственное выписать ее из квартиры вы сможете, только через суд, если она будет против.

Здравствуйте!

Отчасти правомерно.

Вам следовало сразу предоставить документы, что по месту постоянной регистрации вы не оформляли пенсию. А если нет постоянной, то отказ в вашем случае неправомерен.

Для оформления пенсии гражданам необходимо подать заявление (лично, либо через представителя) о назначении пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства.

Если имеется постоянное место жительства (по мимо временной регистрации, имеется постоянная регистрация), то оформление и получение пенсии происходит по постоянному месту жительства. Пример: Если вы зарегистрированы по одному адресу, а временно прописаны по другому адресу, то заявление подается по месту постоянной регистрации.

Если обратившийся не имеет регистрации по месту жительства, он имеют право подать заявление о назначении пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту своего пребывания.

Если обратившийся, не имеет регистрации по месту жительства и месту пребывания, то они имеют право подать заявление о назначении пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту фактического проживания.

Здравствуйте! Отказ не правомерен, обжалуйте в суде или подайте жалобу в прокуратуру. Приказ Минтруда России от 17.11.2014 N 884 н

(ред. от 14.06.2016)

ПРАВИЛА

ОБРАЩЕНИЯ ЗА СТРАХОВОЙ ПЕНСИЕЙ, ФИКСИРОВАННОЙ ВЫПЛАТОЙ

К СТРАХОВОЙ ПЕНСИИ С УЧЕТОМ ПОВЫШЕНИЯ ФИКСИРОВАННОЙ

ВЫПЛАТЫ К СТРАХОВОЙ ПЕНСИИ, НАКОПИТЕЛЬНОЙ ПЕНСИЕЙ,

В ТОМ ЧИСЛЕ РАБОТОДАТЕЛЕЙ, И ПЕНСИЕЙ ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ

ПЕНСИОННОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ, ИХ НАЗНАЧЕНИЯ, УСТАНОВЛЕНИЯ,

ПЕРЕРАСЧЕТА, КОРРЕКТИРОВКИ ИХ РАЗМЕРА, В ТОМ ЧИСЛЕ ЛИЦАМ,

НЕ ИМЕЮЩИМ ПОСТОЯННОГО МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА НА ТЕРРИТОРИИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПРОВЕДЕНИЯ ПРОВЕРОК ДОКУМЕНТОВ,

НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ИХ УСТАНОВЛЕНИЯ, ПЕРЕВОДА С ОДНОГО ВИДА

ПЕНСИИ НА ДРУГОЙ В СООТВЕТСТВИИ С ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ЗАКОНАМИ

«О СТРАХОВЫХ ПЕНСИЯХ», «О НАКОПИТЕЛЬНОЙ ПЕНСИИ»

И «О ГОСУДАРСТВЕННОМ ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

II. Порядок обращения за пенсией

5. Граждане, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства на территории Российской Федерации, подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по своему месту пребывания на территории Российской Федерации.