Развод, дележ имущества и установление места жительства детей - как правильно решить спорную ситуацию с квартирой в браке?

Вопрос №1345091 из г. Москва
опубликован 12.07.2011, 16:45

На повестке дня развод, дележ имущества и установление места жительства двух маленьких детей (4 года и 1 год). Юрист предлагает разделить вопросы на развод+дети и потом уже имущество делить. Имущество это квартира, купленная в браке в общую долевую собственность 1\3 мужа, 2\3 жены. Возникает вопрос. Как можно определять место жительства детей, если квартира является спорной? Или все же сначала развод и дележ имущества, а потом дети? Или вообще в одно время?

Пы.сы. у мужа больше собственности нет, у жены 1\4 квартиры родителей.

Лучший ответ
Рекомендуется

При расторжении брака суд решает вопрос о том, с кем из родителей остаются дети. В одном иске можно просить суд расторгнуть брак, определить место жительства детей (с Вами) и разделить имущество. Если квартира уже в долевой собственности, то что ее делить??? Вам следует определить порядок пользования квартирой при условии, что квартира не однокомнатная. Имеет место то, что дети будут с вами + комнаты не равнозначные. Вы можете занять комнату большую по площади!!! Два отдельных иска - это два гонорара юристу)

12.07.2011, 16:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемая Марина!

На мой взгляд, Ваш юрист прав, и вот почему:

Вы совершенно зря считаете, что Вам принадлежит 2/3 квартиры. Все имущество, приобретенное в браке считается совместной собственностью супругов, поэтому в ОФОРМЛЕННОЙ на Вас доле в 2/3, мужу принадлежит половина - 1/3. Соответственно, в ОФОРМЛЕННОЙ на мужа доле в 1/3 Вам принадлежит 2/6. Итого, независимо от того, как была оформлена собственность, Вам и мужу принадлежит по 1/2 квартиры. Разумеется, если нет брачного договора.

В связи с этим, при разделе имущества при разводе, у мужа есть шанс добиться решения суда оставить квартиру ему (поскольку у Вас есть еще жилье), а он выплатит Вам половину ее стоимости. Если же проживание детей будет определено с Вами (наверняка, так и будет), то и квартира останется за Вами.

Квартира сейчас СПОРНОЙ не является, поскольку нет судебного иска о ее разделе.

Вывить (и Ваш муж) вправе сами решать, когда ставить вопрос о разделе имущества.

12.07.2011, 17:06

Уважаемая Марина порядок следующий: кто-либо подает заявление в суд о разводе либо с имущественными претензиями либо без и от того какой иск будет подан и зависит как будет идти процесс в суде. Если иск подан без раздела без детей, то через три месяца будет решение о разводе, если заявлено требование о разделе имущества и есть дети это самый сложный вариант, тут суд должен установить с кем будет проживать ребенок, кто будет платить алименты и кому какое имущество достается при разводе. Такие процессы как правило весьма длительные, дорогостоящие и проходят от 6 мес до 1.5 лет.

12.07.2011, 18:11

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

12.07.2011, 18:15

Уважаемая Марина!

Что ж Вы сами козыри даете: "Я здесь жить не планирую". Как раз планируете, так опеке и заявите. И сами подумайте, что решит суд: оставить маленьких детей в половине квартиры с отцом или в такой же половине с матерью? А с родителями Вы жить, что-то мне кажется, не можете: отношения плохие, внуков они не выносят, квартиру собираются продавать и т.д.

Порядок решения, повторяю, по воле любой из сторон: развод, само собой, а опрделение места жительства детей и раздел имущества, - по заявлению любой из сторон.

12.07.2011, 18:33

Уважаемая Марина чтобы разбираться в тонкостях, нужно знать Ваше дело досконально и заниматься им. Поэтому советуем Вам определиться с кем вы хотите работать по данному делу и со всеми документами на консультацию. Удачи Вам

12.07.2011, 18:43

Марина, подавайте в суд исковое заявление о расторжении брака, разделе совместно нажитого имущества и об определении места жительства детей. В одном исковом заявление в суд по месту жительства супруга. А мировому судье подавайте исковое заявление о взыскании алиментов, которые будут взысканы со дня обращения.

12.07.2011, 19:27

Ваш вопрос решается в судебном порядке. Вам надо составить исковое заявление о расторжении брака, разделе совместно нажитого имущества и определении места жительства детей с Вами, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

12.07.2011, 21:30

ничего сложного в вашем деле нет, подавайте одно заявление о расторжении брака, взыскании алиментов и определеиии места жительства детей, квартира уже разделена, в договоре купли-продажи указаны ваши доли, итак, брак суд расторгнет, алименты с него будут взысканы, дети остануться с вами, что касается совместного проживания на одной площади с ним - решите позже, так как необходимо подключать опеку по вопросу продажи квартиры или долей - будут вопросы - обращайтесь

13.07.2011, 10:22

ничего сложного в вашем деле нет, подавайте одно заявление о расторжении брака, взыскании алиментов и определеиии места жительства детей, квартира уже разделена, в договоре купли-продажи указаны ваши доли, итак, брак суд расторгнет, алименты с него будут взысканы, дети остануться с вами, что касается совместного проживания на одной площади с ним - решите позже, так как необходимо подключать опеку по вопросу продажи квартиры или долей - будут вопросы - обращайтесь

13.07.2011, 10:24

Марина, если детям 10 и больше лет, то опека должна будет учесть и их желание, то есть с кем они хотят жить. Для решения Вашего вопроса Вам следует обратиться в суд с иском о расторжении брака, разделе имущества и о решении вопроса о месте проживания Ваших детей.

С уважением, Филин Сергей

Звоните на он-лайн консультацию.

13.07.2011, 11:08

Вопрос в том, что в квартире вместе жить не будем. т.е. или я продам долю или он, или вообще эту квартиру всю продадим. Просто чтобы органы опеки дали заключени о детях, они должны прийти посмотреть ,где дети будут жить. Я предполагаю жить у родителей,пока не решится вопрос с той квартирой(либо муж продаст мне свою долю,либо я продам свою,в случае его отказа - постороннему) и приобрету квартиру уже нам с детьми потом сама.Т.е. в моем случае опека придет к родителям в хорошую квартиру, а в его - в нашу хорошую квартиру,но нашей квартиры и тех условий проживания для детей не будет после раздела. Т.е. получется, что для опеки вроде как условия лучше с мужем т.к. там двушка и он один фактически живет. а та квартира трешка,но еще помимо меня с детьми родители.

12.07.2011, 17:02

Уважаемый Борис Владимирович. Спасибо за ответ,но в моем случае раздел имущества не главный вопрос. Пусть даже муж будет требовать половину,вопрос в другом как эта спорная квартира может повлиять на решение опеки? Я предлагала ему купить его долю в квартире,он отказывается,предлагала продать свою долю -говорит денег нет.

12.07.2011, 17:52

Как я поняла, можно разные иски подавать и в любом порядке. В таком случае как поступить правильно,чтобы итогом дети остались со мной? Мне неважно как поделится квартира в итоге,тут основное,что если ее не приплетать скажется ли она для опеки фактором в пользу мужа? социально и морально мы равны. поэтому приходится на тонкостях работать. Муж на контакт не идет и полюбовно вопросы все решать не хочет.

12.07.2011, 18:33