Брат и сестра собственники по 1/2. Хочу продать свою половину, после совершения сделки купли-продажи как делится солидарный долг.

Лучший ответ

Если долг не передадите по договору новому собственнику. То солидарная ответственность по "старому" долгу останется в неизменном виде, долг передавайте новому собственнику.

Если долг солидарный, то независимо от продажи квартиры долг делится между солидарными должниками, а взыщут с того, у кого есть что взыскать. Ну а дальше они уже разбираются между собой.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Долг прежнего собственника на нового собственника не переходит. Иными словами, ничего не изменится

Всего доброго, желаю удачи.

Можно ли как то в дальнейшем через суд его разделить, что бы я платила только свою половину долга, брат не работает, ведет асоциальный образ жизни и платить ему будет не с чего.

Доброго времени суток!

Безусловно нельзя разделить долг.

Если с Вас будет взыскан долг, то тогда будете иметь право взыскать с него половину этой суммы

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Нет оснований для этого. На то долг и солидарный, что взыскивают со всех и с каждого.

P.S. Спасибо Вам за обращение на наш сайт и удачи в разрешении Вашего вопроса!

Добрый день! В том и суть солидарного долга, что он взыскивается с того, кто может отдать. А не пополам. С братом сами разбираться будете.

Доброго времени суток, Мария! Нет никаких оснований для этого. На то долг и солидарный, то есть долговое обязательство группы физических или юридических лиц, отвечающих за него совместно и независимо друг от друга. Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 за оказанием юридической помощи.