Ярославль, 13.11.2017, 09:09

Брат и сестра собственники по 1/2. Хочу продать свою половину, после совершения сделки купли-продажи как делится солидарный долг.

Вопрос №13451371 из г. Ярославль
опубликован 13.11.2017, 09:09
Брат и сестра собственники по 1/2. Хочу продать свою половину, после совершения сделки купли-продажи как делится солидарный долг.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если долг не передадите по договору новому собственнику. То солидарная ответственность по "старому" долгу останется в неизменном виде, долг передавайте новому собственнику.

13.11.2017, 09:29

Если долг солидарный, то независимо от продажи квартиры долг делится между солидарными должниками, а взыщут с того, у кого есть что взыскать. Ну а дальше они уже разбираются между собой.

13.11.2017, 09:20

Добрый день, уважаемый посетитель!

Долг прежнего собственника на нового собственника не переходит. Иными словами, ничего не изменится

Всего доброго, желаю удачи.

13.11.2017, 09:21

Можно ли как то в дальнейшем через суд его разделить, что бы я платила только свою половину долга, брат не работает, ведет асоциальный образ жизни и платить ему будет не с чего.

13.11.2017, 09:27

Доброго времени суток!

Безусловно нельзя разделить долг.

Если с Вас будет взыскан долг, то тогда будете иметь право взыскать с него половину этой суммы

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

13.11.2017, 09:28

Нет оснований для этого. На то долг и солидарный, что взыскивают со всех и с каждого.

P.S. Спасибо Вам за обращение на наш сайт и удачи в разрешении Вашего вопроса!

13.11.2017, 09:28

Добрый день! В том и суть солидарного долга, что он взыскивается с того, кто может отдать. А не пополам. С братом сами разбираться будете.

13.11.2017, 09:40

Доброго времени суток, Мария! Нет никаких оснований для этого. На то долг и солидарный, то есть долговое обязательство группы физических или юридических лиц, отвечающих за него совместно и независимо друг от друга. Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 за оказанием юридической помощи.

13.11.2017, 09:43