Южно-Сахалинск, 13.11.2017, 10:11

Налог с кадастровой стоимости дома.

Вопрос №13451732 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 13.11.2017, 10:11
Кадастровая стоимость дома 1.8 млн руб. в собств менее 3-х лет. хочу продать за 1.5 тыс. какая сумма налога удержится? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Т.к. продаете раньше минимального срока владения (предусмотренного статьей 217.1 НК РФ), то налог (НДФЛ) 13% платится с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом, который равен максимальному из двух значений: 1 млн. руб. либо фактическим документально подтвержденным затратам на приобретение. Если продаете дешевле 70% кадастровой стоимости, то доначислят с кадастровой как с продажной.

Налог в Вашем случае = 13%* (1,5-1 млн.)

13.11.2017, 11:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте!

Если продать недвижимость раньше 3 лет после регистрации собственности и получить прибыль, то полученный доход будет облагаться НДФЛ. Чтобы сократить сумму налога, можно воспользоваться: Вычетом - один миллион рублей. Продавец квартиры, бывшей в собственности меньше 3-х или 5-ти лет, имеет право получить вычет в 1 млн. руб только 1 раз в налоговом периоде (в году). То есть при продаже 2 или более объектов в год его можно использовать только для одного. Расходами на ее приобретение - то есть налог уплачивается с разницы между доходом от продажи и первоначальной стоимостью приобретения имущества.

Удачи и добра!

13.11.2017, 10:56
Оценка автора вопроса:
спасибо

Первоначальная стоимость неизвестна-строили сами. А кадастровая ее заменяет?

13.11.2017, 11:01

Добрый день! НДФЛ будет рассчитан из суммы, составляющей 70% кадастровой стоимости объекта недвижимости, даже если Вы продадите за 1 рубль. При этом 1 млн руб. не облагается налогом.

13.11.2017, 11:05

Не заменяет. Она заменила бы продажную, если бы продажная была ниже 70% кадастровой. Если нет подтверждения фактических затрат, то вычет 1 млн. Расчет выше.

13.11.2017, 11:06