Продажа квартиры - Как решить вопрос с долгом предыдущего собственника и влияет ли это на продажу?
Продаю квартиру, по моему лицевому счету долгов нет, но по договору купли продажи я взяла на себя ответственность заплатить долг предыдущего собственника, долг по чему оставили на его лицевом счету, старого хозяина уже нет в живых, что делать мне? Можно ли погасить долг позже не сейчас? И помешает ли эта ситуация сне продать квартиру?
Только задолженность прежнего собственника по оплате взносов на капитальный ремонт переходит на нового собственника.
А задолженность по иным статьям счета за коммунальные услуги на нового собственника - то есть ни на вас, ни на нового покупателя квартиры, - не переходит. Условие в договоре продажи о возложении на вас обязанности оплатить долг - это просто поручение, которое вы приняли на себя и отчет по которому можете дать сейчас только наследникам умершего прежнего собственника. Продаже квартиры старый долг не мешает.
Данное обстоятельство не может быть препятствием для совершения сделки купли-продажи квартиры. Вопросы о погашении долга согласовывайте с покупателем квартиры.
Добрый день! В данном случае законодательством не запрещено продавать квартиру при наличии долга, таким образом эта ситуация никак Вам помешать совершенно не должна.