Право несовершеннолетнего на самостоятельное распоряжение полученным наследством - анализ статьи 26 часть 2 п.1 ГК РФ

Имеет ли право несовершеннолетний (15 лет) самостоятельно (без органов опеки) распоряжаться полученным наследством (деньги + недвижимость) ? Хочу уточнить т.к знаю, есть статья 26 часть 2 п.1 ГК РФ. Относится ли наследство к "иным доходам"?

Лучший ответ

Здравствуйте, без согласия органов опеки распоряжаться имуществом несовершеннолетнего ребёнка не может не только он, но и его законные представители.

Удачи вам и всего наилучшего

Спасибо за понятный ответ!

Не имеет такого права. Будет иметь право после исполнения восемнадцати лет. А пока все действия за него и в его интересах осуществляют законные представители

Хороший ответ. Спасибо!

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об опеке и попечительстве"

Статья 19. Распоряжение имуществом подопечных

2. Органы опеки и попечительства дают опекунам и попечителям разрешения и обязательные для исполнения указания в письменной форме в отношении распоряжения имуществом подопечных.

3. Опекун вправе вносить денежные средства подопечного, а попечитель вправе давать согласие на внесение денежных средств подопечного на счет или счета, открытые в банке или банках, при условии, что указанные денежные средства, включая капитализированные (причисленные) проценты на их сумму, застрахованы в системе обязательного страхования вкладов физических лиц в банках Российской Федерации и суммарный размер денежных средств, находящихся на счете или счетах в одном банке, не превышает предусмотренный Федеральным законом от 23 декабря 2003 года N 177-ФЗ "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации" размер возмещения по вкладам. Расходование денежных средств подопечного, внесенных в банки, осуществляется с соблюдением положений гражданского законодательства о дееспособности граждан и положений пункта 1 статьи 37 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Не имеет права распоряжаться без согласия органов опеки.

Спасибо за полезный совет!

Добрый день! Нет, в данном случае сам наследник не может распоряжаться имущество, только его законные представители с согласия органов опеки и попечительства в силу ст. 37 ГК РФ, по крайней мере это касается недвижимости, денежные средства так же если лежат на счету, то с согласия опеки.

Спасибо, все понятно!