Иркутск, 13.11.2017, 14:43

Коллекторы предлагают упрощенную схему погашения долга - перечислить 27000 вместо оставшихся 67000 – правда ли это?

Вопрос №13453499 из г. Иркутск
опубликован 13.11.2017, 14:43
Долг был 67000, коллекторы предлагают перечислить им 27000, говоря о какой-то упрощённой схеме или Акции, может ли это быть правдой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Может быть правдой. Однако нужно заключить письменное соглашение, в нём предусмотреть все условия. Соглашение должны подписать должника кредитор.

13.11.2017, 14:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Не платите ничего коллекторам, так как долги просто так не прощают. Ждите, когда кредитор подаст в суд иск о взыскании долга по договору займа. В суде заявите ходатайство об уменьшении неустойки.

13.11.2017, 14:45

Если прошло более трех лет со дня уплаты последнего взноса, то у вас вообще нет никаких причин для беспокойства. Истек срок давности предъявления исковых требований

Если банк или коллекторы обратиться в суд с иском о взыскании с вас долга, вам необходимо будет заявить на суде о применении срока исковой давности, и в иске будет отказано.

13.11.2017, 14:50

Здравствуйте! Ни на какие акции, особенно с коллекторами соглашаться не стоит, ни к чему хорошему для Вас это не приведет.

13.11.2017, 14:51

Но банк не подаёт в суд уже более четырёх лет, вроде потому что работали по завышенной процентной ставке.

13.11.2017, 14:48

Если нет возможности платить, то не платите. Ждите, пока обратятся в суд, в суде сможете снизить проценты и штрафы в порядке статьи 333 Гражданского кодекса. Кроме того в суде заявите о пропуске срока исковой давности.

13.11.2017, 14:50

Добрый день, уважаемый посетитель!

В данном случае просто игнорируйте требования кредитора, банк уже упустил срок исковой давности. А заплатите хоть рубль - течение этого срока возобновится

Всего доброго, желаю удачи.

13.11.2017, 14:50

Приветствую.

Вам в вашей ситуации лучше не предпринимать никаких действий.

С коллекторами лучше не иметь никаких дел.

Пусть они подают в суд. А уж суд покажет кто кому и сколько должен.

13.11.2017, 14:51

Если не подает более четырех лет, то возможно уже истек срок исковой давности, о пропуске которого вы можете заявить в суде. Нужно более подробно смотреть кредитный договор. Если с даты последнего платежа данный срок прошел, то ничего с вас взыскать уже не смогут.

13.11.2017, 14:51

Не надо Вам ничего платить и заключать, так как уже истек срок исковой давности. Если обратятся в суд, заявите о применении этого срока и дело будет прекращено. Не общайтесь с ними.

13.11.2017, 14:52

Здравствуйте! Официально предложите банку решить вопрос по долгу в суде и не платите. В конце концов срок исковой давности заставит его подать иск в суд, если же не подаст во время, то тем хуже для него.

13.11.2017, 14:54