Уфа, 16.12.2017, 18:53

Коллекторы предлагают акцию по погашению долга до Нового года - возможно ли это? Комиссии и проценты в долговых структурах

Вопрос №13622110 из г. Оренбург
опубликован 16.12.2017, 18:53
Коллекторы звонят предлогают акцию в погошении долга до нового года возможно ли это? И вообще реально им выплатить долг? Есть ли у них какие комиссии ну или. Проценты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Не связывайтесь с различными акциями коллекторов. Ничего, кроме выманивания денег из них не следует. Предложите им официально решить вопрос по долгу в суде.

16.12.2017, 19:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Никаких акций у коллекторов Нет. Это очередная их Уловка для того чтобы вытянуть с вас денежные средства. Советую коллекторам ничего не платить. Отправляйте их в суд. В суде просите снизить проценты, пени, штрафы.

16.12.2017, 18:55

Здравствуйте! Коллекторам ничего не платите, ждите суда, будете платить на основании решения суда. По решению суда на основании исполнительного документа будут удерживать 50% Ваших доходов.

16.12.2017, 18:58

Доброго вам времени суток. У коллекторов никаких акций Нет. просто с вас хотят получить деньги. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

16.12.2017, 19:21

Суд был. исполнительный лист закончился банк продал или передал долг колекторам они говорят что вот сумма которая суд решил ещё нужно заплатить. Как быть платить или нет. что они обратятся к приставам судебным?

16.12.2017, 19:05

Александр, советую ничего коллекторам не платить. Пусть обращаются в суд и проводят замену лиц в обязательстве. Затем они могут обратиться в службу судебных приставов и просить возбудить исполнительное производство. В таком случае вы будете иметь право просить судебного пристава рассрочить оплату долга.

16.12.2017, 19:07

Доброго вам времени суток. У коллекторов никаких акций Нет. просто с вас хотят получить деньги. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

16.12.2017, 19:21

Для начала пусть подтвердят свои полномочия. Согласно пункту 3 статьи 382 ГК РФ «если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу».

В соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 385 ГК РФ «должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора».

Иными словами, пока не поступит оригиналов документов о переходе права требования к другому кредитору, платите Вы первоначальному кредитору. Кредиты или займы, выданные банком или иным лицом, — это его имущество, которое может сменить собственника через уступку права требования. И обязательства перед новым кредитором нужно будет нести в том же объеме, что и перед банком.

16.12.2017, 19:25