Как банк может уступить права на кредит третьему лицу без предупреждений и договора?
Здравствуйте. Да, банк мог уступить Ваш долг даже после суда, если Вы давали согласие на обработку персональных данных. Вот ограничения прав для коллекторов:
Согласно ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" коллекторы не имеют права звонить чаще 1 раза в день, 2-х раз в неделю и приходить чаще одного раза в неделю. Если эти требования нарушаются жалуйтесь на коллекторов в Службу судебных приставов (с 01.01.2017 это контролирующий орган для коллекторов), на банк можно жаловаться в Центробанк, Роспотребнадзор и в прокуратуру.
Если угрозы коллекторов превратились в систему подавайте заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по факту вымогательства неизвестными лицами. Если полиция отказывает, обращайтесь с жалобой на них в прокуратуру. Удачи.
Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О потребительском кредите (займе)"
Статья 12. Уступка прав (требований) по договору потребительского кредита (займа)
1. Кредитор вправе осуществлять уступку прав (требований) по договору потребительского кредита (займа) третьим лицам, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором, содержащим условие о запрете уступки, согласованное при его заключении в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. При этом заемщик сохраняет в отношении нового кредитора все права, предоставленные ему в отношении первоначального кредитора в соответствии с федеральными законами.
2. При уступке прав (требований) по договору потребительского кредита (займа) кредитор вправе передавать персональные данные заемщика и лиц, предоставивших обеспечение по договору потребительского кредита (займа), в соответствии с законодательством Российской Федерации о персональных данных.
3. Лицо, которому были уступлены права (требования) по договору потребительского кредита (займа), обязано хранить ставшую ему известной в связи с уступкой прав (требований) банковскую тайну и иную охраняемую законом тайну, персональные данные, обеспечивать конфиденциальность и безопасность указанных данных и несет ответственность за их разглашение.