Возможна продажа и выделение долей при покупке нового жилья - опыт в деревне и переезд в поселок.
Если не выделите доли, то это будет преступлением согласно статье 159.2 УК РФ. Так что мизерные доли стоит выделить, а потом с согласия органов опеки и попечительства продать.
И как быть другой юрист сказала что можно не выделять но при покупке нового дома указать в заявлении что обязуюсь выделить доли)
Если хотите рискнуть, то говорят, что это благородное дело. Да и срок давности привлечения к уголовной ответственности уже истёк раз дело было 3 года назад. Так что у Вас есть даже выбор.
Выделить вначале придется. А уж потом с новым домом решать вопрос. Тем более, что новый дом по площади у Вас меньше будет. В любом случае вопрос без отдела опеки не решите.
Можно было не выделять, если бы вы сразу после покупки продали и приобрели другой дом. Сейчас вам нужно выделять небольшие доли и провести все через органы опеки. К тому же непонятно в каком заявлении вы собрались указать о выделении долей?