Екатеринбург, 13.11.2017, 15:21

Возможна продажа и выделение долей при покупке нового жилья - опыт в деревне и переезд в поселок.

Вопрос №13453730 из г. Курган
опубликован 13.11.2017, 15:21
Три года назад купила в деревне дом на мат. капитал 139 кв.м.долей не выделяла не потому что не хотела просто забыла, а вот сейчас решили продать дом так как в деревне совсем уже разваливается, сами в поселке уже второй год снимаем жилье. Можно ли продать дом и купит в поселке меньше по квадратам и в новом уже выделить доли?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не выделите доли, то это будет преступлением согласно статье 159.2 УК РФ. Так что мизерные доли стоит выделить, а потом с согласия органов опеки и попечительства продать.

13.11.2017, 15:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

И как быть другой юрист сказала что можно не выделять но при покупке нового дома указать в заявлении что обязуюсь выделить доли)

13.11.2017, 15:32

Если хотите рискнуть, то говорят, что это благородное дело. Да и срок давности привлечения к уголовной ответственности уже истёк раз дело было 3 года назад. Так что у Вас есть даже выбор.

13.11.2017, 15:34

Выделить вначале придется. А уж потом с новым домом решать вопрос. Тем более, что новый дом по площади у Вас меньше будет. В любом случае вопрос без отдела опеки не решите.

13.11.2017, 15:34

Можно было не выделять, если бы вы сразу после покупки продали и приобрели другой дом. Сейчас вам нужно выделять небольшие доли и провести все через органы опеки. К тому же непонятно в каком заявлении вы собрались указать о выделении долей?

13.11.2017, 18:24