Можно ли получить свою долю не заявляя о правах лично или через дов лицо, допустим по решению суда?
Уважаемая Елена!
Вам до 01 августа надо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Координаты нотариуса, который ведет наследственное дело Вашего умершего отца можно найти через сайт нотариальной палаты Читинской области, отправив письмо с вопросом.
Важно не пропустить срок обращения к нотариусу.
Доверенность можно выдать только на оформление наследственных прав, получения документов, БЕЗ права получения наследственного имущества.
Доверенность надо выдавать тому, кому доверяете....а какие полномочия Вы доверяете - решать Вам....
Если пропустите срок для принятия наследства, то в судебном порядке восстановить этот срок очень сложно....Не советую это делать...Обратитесь к нотариусу своевременно...
Не обратитесь вовсе - наследство примут другие наследники, без учета Вас...
Если доверенное лицо получит деньги, то не факт, что вам их передаст. Можете дать доверенность только на оформление, без получения денег или имущества. Если вы пропустите срок принятия наследства, то придется идти в суд - лично или через доверенное лицо. А если не участвоывать - то имущество разделят без вас.