Вятские Поляны, 13.11.2017, 16:54

Процесс расторжения договора с управляющей компанией - последствия отсутствия подписания соглашения и ответа об отказе

Вопрос №13454312 из г. Киров
опубликован 13.11.2017, 16:54
Добрый день, такой вопрос. Организация является управляющей компанией, они решили сами производить начисление за ЖКУ и в связи с чем, направили соглашение о расторжении договора, другая сторона не подписала соглашение и ответ об отказе в подписании в наш адрес не направила. Когда он считается расторгнутым.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

2. К договорам применяются правила о двух-и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом.

3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.

4. К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров.

Нужно ознакомится с договором и соглашение.

13.11.2017, 16:54
Оценка автора вопроса:
+

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый вечер. Соглашение считается расторгнутым если обе стороны подписали данное соглашение о расторжении договора в рамках статьи 450 Гражданского кодекса. Хорошего приятного вечера.

13.11.2017, 16:58

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

КонсультантПлюс: примечание.

Изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453 настоящего Кодекса.

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

14.11.2017, 08:40

Добрый день! Если одна из сторон не хочет расторгать договор, то договор можно расторгнуть только в судебном порядке, если иное не указано в самом договоре.

14.11.2017, 08:41

А если одна из сторон не хочет расторгать агентский договор?

14.11.2017, 08:38

Для расторжения агентского договора необходимо волеизъявления заказчика с направлением письменного уведомления в адрес агента о расторжении договра.

14.11.2017, 08:40

Здравствуйте!

Договор возможно расторгнуть по соглашению сторон или по решению суда. Если одна из сторон не согласно расторгнуть договор, то другой стороне необходимо обратится в суд.

14.11.2017, 08:41

Если одна из сторон не хочет расторгать договор, то договор можно расторгнуть только в судебном порядке, если иное не указано в самом договоре.

14.11.2017, 08:42