Самара, 13.11.2017, 17:09

Арендатор накопил долги по аренде. Обещает, но не платит. Что сделать, что бы не сбежал с долгами?

Вопрос №13454402 из г. Самара
опубликован 13.11.2017, 17:09
ЗДРАВТВУЙТЕ! Арендатор накопил долги по аренде. Обещает, но не платит. Что сделать, что бы не сбежал с долгами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы (если Вы - физическое лицо, гражданин) или Ваш адвокат можете подать в суд иск о взыскании задолженности по договору и просить принять меры по обеспечению иска в виде наложения ареста на его денежные средства, имущество.

Если цена иска (взыскиваемая сумма) менее 50 тыс. руб., то иск, после уплаты госпошлины, надо направить мировому судье по месту жительства ответчика (гражданина) или нахождения ответчика - юридического лица.

При цене иска более 50 тыс. руб иск подается в районный суд по месту жительства ответчика.

Расходы истца на адвоката суд взыщет с ответчика при удовлетворении иска.

Если Вы и арендатор являетесь предпринимателями или юрлицами иск подается в арбитражный суд.

14.11.2017, 11:28
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте, обращайтесь в суд с исковым заявлением и взыскивайте задолженность в судебном порядке.

Удачи вам и всего наилучшего

13.11.2017, 17:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Нужно ознакомится с договором для определения перспективы. Вы какие действия предпринимали?

13.11.2017, 17:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый вечер. Вам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд также необходимо обеспечить иные меры сделать в судебном порядке на имущество должника. Хорошего приятного вечера.

13.11.2017, 17:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день Владислав,

в связи с задолженностью арендатора организуйте полное или частичное прекращение подачи коммунальных ресурсов в нежилое помещение (электроэнергия и т.п.).

14.11.2017, 15:02

Пока писал письма с суммой долга. Заявление в районный суд по месту регистрации? Как арестовать имущество?

13.11.2017, 17:16

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Вместе с иском по месту регистрации ответчика подавайте заявление о применении обеспечительных мер (ареста на имущество и счета в банках)

Спасибо за обращение на сайт.

13.11.2017, 17:19

Добрый вечер. Вам необходимо посмотреть условия договора если это физическое лицо в таком случае В районный суд по месту жительства ответчика если он и Вы являетесь юридическими лицами в каком случае в Арбитраж вашего края либо области. Хорошего приятного вечера.

13.11.2017, 17:25

Вы (если Вы - физическое лицо, гражданин) или Ваш адвокат можете подать в суд иск о взыскании задолженности по договору и просить принять меры по обеспечению иска в виде наложения ареста на его денежные средства, имущество.

Если цена иска (взыскиваемая сумма) менее 50 тыс. руб., то иск, после уплаты госпошлины, надо направить мировому судье по месту жительства ответчика (гражданина) или нахождения ответчика - юридического лица.

При цене иска более 50 тыс. руб иск подается в районный суд по месту жительства ответчика.

Расходы истца на адвоката суд взыщет с ответчика при удовлетворении иска.

Если Вы и арендатор являетесь предпринимателями или юрлицами иск подается в арбитражный суд.

14.11.2017, 11:28