Как поступить, если арендатор не платит аренду и не освобождает склад - советы и действия, доступные помимо судебного разбирательства.

Вопрос №1361461 из г. Апрелевка
опубликован 02.08.2011, 15:19
Посоветуйте пожалуйста что делать, если арендатор не платит аренду (договор на 11 мес.) и не съезжает со склада? Какие действия мы можем предпринять кроме подачи в суд? Можем ли мы удержать имущество или каков процесс этого удержания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Наталья, г.Апрелевка !

Информационное письмо Президиума ВАС РФ №66 от 11.01.2002

(Удержание имущества арендатора)

14. Арендодатель вправе удерживать принадлежащее арендатору оборудование, оставшееся в арендовавшемся помещении после прекращения договора аренды, в обеспечение обязательства арендатора по внесению арендной платы за данное помещение.

...

По окончании срока аренды истец не освободил помещение от своего оборудования, чем нарушил требование статьи 622 ГК РФ, согласно которому при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил.

Впоследствии истец попытался вывезти свое имущество, однако ответчик чинил препятствия и удерживал оборудование.

В письме, направленном истцу, ответчик указал, что удерживает принадлежащее истцу имущество на основании пункта 1 статьи 359 ГК РФ в связи с неисполнением последним обязательства по внесению арендной платы в полном объеме и после погашения долга истцом вернет его имущество.

...

Доводы истца о неправомерности удержания его оборудования в связи с отсутствием у него каких-либо обязательств перед ответчиком по поводу этого оборудования несостоятельны, поскольку в силу абзаца второго пункта 1 статьи 359 ГК РФ в отношениях между предпринимателями удержанием вещи могут обеспечиваться также обязательства, не связанные с оплатой данной вещи или возмещением издержек на нее.

Однако право на удержание вещи должника возникает у кредитора лишь в том случае, когда спорная вещь оказалась в его владении на законном основании.

Возможность удержания не может быть следствием захвата вещи должника помимо его воли.

В рассматриваемом случае спорное оборудование оказалось во владении арендодателя по воле самого арендатора при отсутствии со стороны арендодателя каких-либо неправомерных деяний.

Основанием поступления оборудования во владение собственника помещения является оставление арендатором этого оборудования в данном помещении после истечения срока аренды, то есть после утраты права на соответствующее помещение.

Поскольку такое владение оборудованием не может быть признано незаконным, оно допускает его удержание по правилам пункта 1 статьи 359 ГК РФ.

С учетом изложенного требования истца (собственника оборудования) о возврате имущества из чужого незаконного владения не подлежат удовлетворению.

Тем самым, исходя из выше изложенного в соответствии со ст.ст.359-360ГК РФ:

-ВЫ имеете законное право запретить пользование арендованным помещением и УДЕРЖИВАТЬ имущество арендатора, до полного погашения задолженности по арендной плате !!!

Желаю вам успехов в отстаивании своих прав Владимир Николаевич

г.Уфа 02.08.2011г

15:33 моск. вр.

02.08.2011, 15:33
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо за содержательный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Если обязательства по внесению оплаты не выполняются, в письменном виде уведомьте арендатора, что его доступ в арендуемое прекращается.

02.08.2011, 15:22

Сделать то, о чем уведомляли - прекратить доступ к помещению.

02.08.2011, 15:26

Составить акт, опечатать помещение.

02.08.2011, 15:30

сначала отправить претензию потом обращаться в суд. Обращение взыскания на удержания предъявляется по правилам залога. 1. По решению суда 2. Внесудебный порядок, но он требует нотариального согласия должника.

02.08.2011, 15:45

Лимит на бесплатные ответы закончился.

02.08.2011, 16:02

Уважаемая Наталья, г.Апрелевка!

Исходя из реальной практики порядок удержания следующий:

Во-первых, направляете либо вручаете арендатору Требование о погашении задолженности по арендной плате с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ указанием срока !!!

Во-вторых, по истечении указанного срока, если задолженность НЕ будет погашена, меняете замки на арендованном помещении и опечатываете входные двери на помещениях.

А имущество арендатора свозите либо сносите на свой склад на хранение, предварительно комиссионно составив ОПИСЬ удерживаемого имущества.

В-третьих, в дальнейшем если задолженность по арендной плате НЕ будет погашена, вы будете вправе ОПРИХОДОВАТЬ !!! арестованное имущество на себя !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 02.08.2011г

16:13 моск. вр.

02.08.2011, 16:13
Оценка автора вопроса:
Еще раз спасибо!

Уведомляли неоднократно. Не платят! Что можно предпринять, не прибегая к суду?

02.08.2011, 15:24

В помещении находится имущество арендатора. Прекратив доступ в помещение, необходимо произвести какие-то определенные действия? Удержать? Как правильно это сделать?

02.08.2011, 15:28

Какой именно акт?

02.08.2011, 15:32

А каков порядок удержания имущества?

02.08.2011, 15:33