Как переписать 85-летнюю мать из деревни и прописать ее в приватизированной квартире в другой области?

Я сбственница домика в деревне, где прописана моя 85-летняя мама. Сейчас она живёт в другой области с моей дочкой в нашей приватизированной в равных долях с дочкой квартире. Как выписать маму из деревни и прописать в этой квартире? Сама она еле передвигается по квартире, не выходит никуда уже 2 года и поехать выписаться в деревню не может. Как быть в таком случае?

Лучший ответ

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Вы можете выписать ее в судебном порядке...

Спасибо за обращение на сайт.

Главное в вопросе не просто выписать, а прописать её в нашей квартире.При чем тут суд?

Я сбственница домика в деревне, где прописана моя 85-летняя мама. Сейчас она живёт в другой области с моей дочкой в нашей приватизированной в равных долях с дочкой квартире. Как выписать маму из деревни и прописать в этой квартире? Сама она еле передвигается по квартире, не выходит никуда уже 2 года и поехать выписаться в деревню не может. Как быть в таком случае? Надо выписать ее из дома в деревне и главное - прописать в другой области в городе.

Здравствуйте!

А зачем Вы собрались маму везде водить с собой? В настоящий момент прописать по новому адресу и выписать по старому могут одновременно. Это происходит в паспортном столе, где Вы получаете новую прописку.

Для этого Вам понадобиться доверенность от мамы на совершение этих действий, её нотариально заверенное заявление о выписке по старому адресу и прописке по новому, а так же собственник жилого помещения, в котором она собирается прописаться.

Доверенность и заявления нотариусы могут заверять и на выезде, то есть нет необходимости водить маму куда-либо.

Удачи.

С мамой обратитесь по месту вашего жительства в миграционную службу, при регистрации вашей мамы она автоматически снимается с учета по прежнему месту жительства.