Проблемы с жильем - Что делать, если договор на дом не соответствует документам и земля не в собственности

Вопрос №13455384 из г. Тюмень
опубликован 13.11.2017, 20:01
Добрый вечер. Скажите пожалуйста. Вот у нас по документам дом шлаколитой на две половины, договор купли-продажи написано квартира, а в свидетельстве жилое помещение. Дом отапливается от центральных теплосетей. Не давно квартиру номер 1 признали аварийной и быстренько переселили семью, а мы остались. Земля у нас не в собственности так как нет хозяина первой квартиры (висит в воздухе) . Вот теперь сидим и гадаем, что делать и куда идти. Жильё у нас в ипотеке. Мы многодетная семья. Нас в известность ни кто не поставил. Может нашей администрации нужен этот земельный участок, на котором стоит наш старый дом? Как будет решаться вопрос по нам? Должны ли они нам предоставить жильё или мы и останемся здесь со своими нерешёнными вопросами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возьмите у соседей решение о признании их квартиры аварийной.

Напишите жалобу в жилищную инспекцию, что у Вас есть проблемы по оказанию жилищно-коммунальных услуг, чтобы они составили акт по вашему дому.

Подайте заявление в межведомственную комиссию о признании вашей квартиры и всего дома аварийным.

Напишите заявление в администрацию о необходимости земельного участка для нужд города.

Если признают дом аварийным, то должны переселить. А если нет, то все решения можно обжаловать в суд.

Удачи Вам.

14.11.2017, 05:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Дело в том, что у соседки даже прописки нет по этому адресу и документов на эту квартиру никаких нет. Ее половина дома не где не значится. И переселила их органы опеки. Вот так у нас происходит в России. Переселяют людей из несуществующих домов. Ни каких бумаг, ничего.

14.11.2017, 07:24

Здравствуйте. Вам все равно необходимо делать поочередно все шаги, которые я описал. Жилищная инспекция, межведомственная комиссия, администрация.

А потом делать другие шаги исходя из ответов.

Удачи Вам.

14.11.2017, 07:28