Лабинск, 13.11.2017, 21:04

Возможность опротестовать снятие денег со вклада перед смертью вкладчика - анализ ситуации и правовые аспекты

Вопрос №13455671 из г. Краснодар
опубликован 13.11.2017, 21:04
Имеется вклад и доверенное лицо, которое может снять деньги через банковскую карту: а) по желанию вкладчика; б) по личной инициативе. Может ли быть опротестовано возможными наследниками по представлению снятие денег со вклада, если эта операция произведена незадолго до смерти вкладчика?
Лучший ответ
Рекомендуется

Попытаться могут...

но шансов очень мало.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

13.11.2017, 21:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Может быть обжаловано, если будут на то основания, доказательства. После смерти снятие денег незаконно, это доказать проблем нет.

13.11.2017, 21:16

Добрый день!

На успех есть смысл рассчитывать только в отношении сумм, снятых по доверенности уже после смерти наследодателя. Чтобы попытаться вернуть то, что было снято при жизни нужны очень веские причины, например, доверенность не содержит полномочий на распоряжение снятыми средствами или что-то еще.

13.11.2017, 21:30

Вариант в) а если снятие произошло непосредственно после смерти? Доверенность теряет силу, но у банка информации нет, а карта у доверенного лица.

13.11.2017, 21:08

Обратитесь к гадалке

Попытаться могут...

но шансов очень мало.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом

13.11.2017, 21:10