Сомнения в профессиональной честности участкового - как узнать о ходе расследования после отказа в возбуждении уголовного дела
Написала заявление в прокуратуру, поскольку участковый сразу заявление не принял. Наследующий день пришел участковый и попросил написать и ему заявления. Сегодня получила отказ из милиции о возбуждении уголовного дела. Читая этот отказ, сама ужаснулись своим показанием... они либо искаженные, либо нет той информации которая могла бы действительно "пролить свет" на то что действительно есть основания для возбуждения уголовного дела. Пошла в прокуратуру, чтобы указать на не соответствия моих показаний и того, что изложенно в этом уведомление, там мне объяснили, что вернули документы на дальнейшее расследование и о ходе расследование надо поинтересоваться у участкового. Скажите как правильно это сделать когда есть сомнения в его профессиональной честности?
Обратитесь с жалобой на действия участкового к его непосредственному начальнику отдела полиции. Если он не примет меры обращайтесь в управление внутренних дел по Ставропольскому краю.
Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в Прокуратуру, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью
Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
Доброго времени суток! Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру, попасть на личный прием к руководству участкового, позвонить на телефон горячей линии МВД России, обратиться в управление собственной безопасности МВД России, но пока что вам нечего обжаловать, поскольку окончательное процессуальное решение по вашему заявлению не принято.