Вопрос оплаты за отключение стояка при устранении свища в батарее отопления
Появился свищь в батярее отопления, батарея старая не менялась, при устранение необходимо отключать стояк, законно-ли если за отключение стояка будут требовать оплату.
Сергей, если сантехнические работы производятся управляющей организацией в случаях исполнения обязательств, предусмотренных договором управления многоквартирным домом или нормативными правовыми актами, то взимание платы является необоснованным.
Если это относится к внутриквартирному имуществу, то в силу ст. 210 ГК РФ, собственник жилого помещения должен нести бремя содержания принадлежащего ему имущества, при этом, все затраты связанные именно с работой должны осуществляться за счет средств собственника жилого помещения, либо нанимателя, и только по желанию собственника.
П. 1 ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена Гражданским кодексом РФ, законом или добровольно принятым обязательством.
В силу п.2 ст. 16 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).
Здравствуйте! В данном случае у Вас налицо аварийная ситуация, если ее заактировапть, то батарею УК Вам вполне может заменить бесплатно.