Москва, 14.11.2017, 01:33

Как обезопасить наследство детей в случае развода и измен?

Вопрос №13456626 из г. Москва
опубликован 14.11.2017, 01:33
Живем с мужем в браке в его квартире. Квартира в собственности по дарению ему, его бабушкой, приватизирована. Недавно я и наш двухлетний сын, из этой квартиры выписались и прописались к моим родителям. Здесь осталась прописана наша дочь, 17 летняя. Как бы мне подстраховаться, чтоб наши дети не остались на,,улице''?Мало ли что бывает... работа у него опасная, может разведёмся и он женится на другой женщине, д мало ли что бывает... А жену пропишет здесь и прощайте дети... Дочь скоро станет совершеннолетняя, работоспособная... выйдет замуж, может и пропишется к мужу, неизвестно... а может разведётся и вернётся обратно, а папа скажет извини, доча, я с другой тётей, иди ка ты к маме... Как не оставить детей без наследства? Завещаний никаких написано не было.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Дети в любом случае будут являться наследниками первой очереди и унаследуют долю имущества отца. Если Вы будете являться законной супругой - Вы также будете наследником первой очереди.

При жизни распорядиться квартирой по своему желанию может только отец, в том числе подарить доли детям или оформить завещание.

14.11.2017, 09:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Если эта квартира досталась мужу по договору дарения, то это только его квартира и конечно он может ею распоряжаться по своему усмотрению, заставить его нет законных оснований также подарить или написать завещание, к тому же оно может переписываться сколько угодно раз. Поэтому разговаривать с ним, чтобы при жизни подарил часть квартиры детям.

14.11.2017, 01:37

Добрый вечер.

Практически никак. Захочет - подарит. Захочет - завещает. Это его право. Если на момент его смерти дети будут дееспособными, то при наличии завещания на другое лицо, они ничего не получат. Попробуйте уговорить его оформить дарение доли в праве собственности в квартире. Если согласится, тогда дети станут собственниками долей и не останутся без прав на квартиру.

14.11.2017, 01:43
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо!!!

Здравствуйте,

Самый надежный вариант в таком случае - это уже сейчас составить дарственную или завещание о наследовании конкретного имущества каждым из Ваших детей. Тогда уже точно вопрос с разделом имущества повторно не встанет.

14.11.2017, 01:45
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо!!!

Здравствуйте.

По российскому законодательству даренная квартира является личной собственностью одариваемого и он сам вправе распоряжаться квартирой по своему усмотрению. И прописка в этой квартире вам не дает никаких гарантий..

14.11.2017, 01:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

А в праве ли он вписать детей в приватизацию? (если я правильно выразилась) тогда что получится?

14.11.2017, 01:50

В приватизацию ни как не вписать, квартира уже приватизирована и является его собственностью. Сейчас только договором дарения, ну или все останется как есть и затем наследования по Закону, наследниками первой очереди являются родители, дети, супруга в равных долях.

14.11.2017, 01:53

Здравствуйте.

Вы же сказали, что квартира подарена ему его бабушкой, о какой приватизации тогда идет речь? Не совсем понятно.

Конец разговора.

14.11.2017, 01:58

Он вправе подарить детям часть своего имущества, но зачем ему это надо?

Через пару лет дети подрастут, захотят жить отдельно, и начнут ему же предлагать выкупить эти доли, а при отказе продадут посторонним лицам и будут у вас в квартире посторонние люди жить.

Это будет глупый и необдуманный шаг с его стороны...

14.11.2017, 11:16