Зеленоград, 14.11.2017, 09:31

Долг передан коллекторам - как решить противоречие между платежами в ФССП и требованиями коллекторов?

Вопрос №13457479 из г. Москва
опубликован 14.11.2017, 09:31
Добрый день. Сложилась такая ситуация: в связи с рассрочкой кредита по суда долг был передан в ФССП, мы заплатили изначально 50000, потом стали перечислять каждый месяц средства. Прошел год, мы исправно платили. Теперь звонят коллекторы и требуют погасить оставшийся долг, при этом суммы которые у приставов и которую требуют коллекторы разные. Почему банк имеет право отдать долг коллекторам, если работают приставы и мы им платим? Возможности полностью закрыть долг пока нет. Как быть в сложившейся ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Почему банк имеет право отдать долг коллекторам, если работают приставы и мы им платим? Возможности полностью закрыть долг пока нет. Как быть в сложившейся ситуации?

Не платите им. На этой стадии возможно правопреемство в передачей долга только, если было судебное решение о замене стороны в исполнительном производстве.

14.11.2017, 09:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Долг может быть в любое время продан третьему лицу, если такая возможность предусмотрена заключенным с вами договором. Платите те суммы, которые значатся у пристава.

14.11.2017, 09:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Пристав окончить производство, когда будет закрыта сумма долга по исолнительному листу. У коллекторов необходимо узнать на соновании чего и за какие периоды времени рассчитана задолженность.

14.11.2017, 09:33
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день. Сложилась такая ситуация: в связи с рассрочкой кредита по суда долг был передан в ФССП, мы заплатили изначально 50000, потом стали перечислять каждый месяц средства. Прошел год, мы исправно платили. Теперь звонят коллекторы и требуют погасить оставшийся долг, при этом суммы которые у приставов и которую требуют коллекторы разные. Почему банк имеет право отдать долг коллекторам, если работают приставы и мы им платим? Возможности полностью закрыть долг пока нет. Как быть в сложившейся ситуации?
платите приставам, а коллекторов не слушайте.

14.11.2017, 13:13

Где законодательно закреплено, что банк имеет право отдать коллекторам? Если долг у приставов? Определена сумма, мы платим.

14.11.2017, 09:36

Ознакомьтесь со ст. 382 ГК РФ

Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

14.11.2017, 09:38

Если возбуждено исполнительное производство, то коллекторы не имеют право требовать оплатить задолженность. Ознакомьтесь с материалами исполнительного производства.

14.11.2017, 09:39