LSN Messenger
Москва, 14.11.2017, 10:19

Сменил фамилию после брака - будет ли запрет на выезд за границу при наличии долга по кредиту?

Вопрос №13457743 из г. Москва
опубликован 14.11.2017, 10:19
В свое время брал кредит в размере 250.000 рублей. По опредененным причинам данный кредит не выплачивался в связи с чем банк подал в суд о взыскании суммы. Суд назначил выплату в размере 501.000 рублей. Через несколько месяцев банк закрывают, отняли лицензию. Банк Русславбанк. По базе ФССП долг на мне висит. Через пару лет я сменил фамилию после брака. По новым паспортным данным, при проверке в базе ФССП на мне долгов нет. Вопрос в следующем. Будет ли запрет на выезд за границу если оформить сейчас загранпаспорт и по данным ФССП по новой фамилии на меня ничего нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

При выдаче нового паспорта в базе остаются данные старого паспорта, поэтому, возможно ограничение права выезда. Кроме того, данная мера применяется приставом на определенный срок, должник вправе обжаловать ограничение права выезда при наличии оснований.

14.11.2017, 10:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Если сменили фамилию то совершенно спокойно можете оформлять себе заграничный паспорт и выезжать за пределы России, прокат по новой фамилии никаких сведений на вас нет.

14.11.2017, 10:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Смена фамилии не освобождает вас от долгов, базы могут обновить в любой момент и есть вероятность, что узнаете вы об этом только на границе. Могут успеть, а могут и нет, как повезет.

14.11.2017, 10:25

Доброго времени суток! Если только рассчитывать на авось, поскольку приставы в рамках исполнительного производства могут направлять соответствующие запросы и им уже может быть известно о смене фамилии, более того изменение анкетных данных не освободит вас от обязательств по погашению кредита, всего хорошего!

14.11.2017, 10:28

Получается пока новые сведения не поступили до приставов я могу слетать на море отдохнуть.

14.11.2017, 10:33

Доброго времени суток! Уважаемый Павел, это конечно можно сделать но очень рискованно, ведь по сути на авось получается! Всего хорошего Вам!

14.11.2017, 10:34

Здравствуйте! Если данные не поступили, то можете, к тому же возможно исполнительное производство в отношении Вас уже окончено и соответственно ограничение отменили.

14.11.2017, 10:37

Откуда пристав может узнать о перемене фамилии? Он никак не может знать, если вы лично ему это не сообщите. Так что можете съездить на море за пределы России.

14.11.2017, 11:45