Как бывшему военослужащему оспорить заключение ВВК в районном суде - Примут ли иск на рассмотрение или останутся без движения?

Вопрос №13457802 из г. Краснодар
опубликован 14.11.2017, 10:01

Я бывший военослужащий если я подам исковое заявление в районый суд где оспариваю заключение ввк, районый суд примет к расмотрению мой иск или оставит без движения.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Алексей!

В соответствии с п. 9 Положения о военно-врачебной экспертизе:

гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией (врачебно-летной комиссией) в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию (врачебно-летную комиссию) или в суд;

по решению вышестоящей военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии) гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное медицинское освидетельствование;

заключение военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии) о категории годности к военной службе (летной работе), службе в органах действительно в течение года с момента медицинского освидетельствования, если иное не определено в этом заключении;

если в состоянии здоровья освидетельствованного произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии), проводится повторное медицинское освидетельствование. После повторного медицинского освидетельствования ранее вынесенное заключение военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии) становится недействительным.

Таким образом, у Вас есть два варианта обжалования решения ВВК.

В административном порядке.

Это означает, что вы подаете жалобу в вышестоящую военно-врачебную комиссию. В данном порядке, перед подачей жалобы рекомендуется провести дополнительные обследования, которые могут также свидетельствовать о том, что в состоянии здоровья военнослужащего произошли изменения, т.е. основываться не только на том, что неправильно была определена категория годности.

На решения ВВК военного госпиталя может быть подана жалоба в окружную военно-врачебную комиссию, на решение окружной военно-врачебной комиссии может быть подана жалоба в Центральную военно-врачебную комиссию (Санкт-Петербург, ул. Боткинская, 19).

Ваша жалоба должна быть МОТИВИРОВАНА.

В судебном порядке.

Административное исковое заявление об оспаривании решения ВВК подается в порядке предусмотренном Кодексом административного судопроизводства.

Заявление подается в военный суд гарнизона, где находится военно-врачебная комиссия.

14.11.2017, 10:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Это зависит от Ваших исковых требований.

То, что Вы являетесь бывшим военнослужащим не повлияет на движение дела.

14.11.2017, 10:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте!

Обжаловать заключение/решение военно-врачебной комиссии следует по месту нахождения этой комиссии в районный/городской суд. Он обязан его рассмотреть.

14.11.2017, 10:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Могу ли я подать иск в районый суд по месту своей регистрации и жительства а не поместу нахождения ввк?

14.11.2017, 10:21

Нет, в вашей ситуации только по месту нахождения ВВК.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.10.2017)

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

6. Иски о восстановлении пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 99-ФЗ)

6.2. Иски о прекращении выдачи оператором поисковой системы ссылок, позволяющих получить доступ к информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(часть 6.2 введена Федеральным законом от 13.07.2015 N 264-ФЗ)

6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(часть 6.3 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.

(часть 8 в ред. Федерального закона от 06.02.2012 N 4-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

9. Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

14.11.2017, 10:25